Наукова періодика України Здоров'я жінки


Айзятулов Р. Ф. 
Эпидемиология, патогенез и лечение кандидоза мочеполовых органов у женщин / Р. Ф. Айзятулов, Э. М. Айзятулова // Здоровье женщины. - 2019. - № 6. - С. 52-55. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2019_6_13
Цель исследования - обзор и анализ тематических публикаций, посвященных изучению эпидемиологии, патогенеза кандидоза мочеполовых органов (КМПО) у женщин; повышение эффективности комплексной терапии урогенитального кандидоза у женщин с применением антимикотических препаратов общего и местного действия. Выполнено клинико-лабораторное обследование 23 женщин с КМПО в возрасте от 21 года до 45 лет. Изучали анамнестические данные и проводили лабораторные методы исследования. Клиническая диагностика основывалась на выявлении совокупности признаков заболевания, которые включали в себя рецидивирующую боль в области придатков, нарушение менструальной функции, выделения из влагалища, периодические обострения заболевания. На основании данных литературы, собственных клинических наблюдений был проведен анализ эпидемиологии и некоторых аспектов патогенеза, описаны клинические формы заболевания. У пациентов наблюдались кандидозный вульвовагинит, кандидозный эндоцервицит и кандидозный уретрит. Для кандидозных поражений женских половых органов характерными клиническими проявлениями были небольшого размера, резко отграниченные, округлые, серо-белые налеты, которые содержали большое количество грибов Candida. В острой стадии налеты были плотные и снимались с трудом, а в дальнейшем легко. Слизистая оболочка в очагах поражения имела склонность к кровоточивости, а вокруг налета была гиперемирована. Ввиду частоты случаев безуспешности терапии и рецидивов заболевания важной проблемой остаются вопросы лечения КМПО у женщин, что указывает на необходимость поиска новых методов терапии. Согласно материалам многочисленных публикаций, актуальной современной проблемой является рост заболеваемости КМПО у женщин с хроническим течением заболевания и резистентностью к лечению. Предложенная комплексная терапия КМПО у женщин, включающая системные антимикотики (фуцис, эсзол) и противогрибковые препараты местного действия (суппозитории клофан, фуцис гель) способствует излечению пациенток и предотвращает рецидивы заболевания.
  Повний текст PDF - 143.196 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Айзятулов Р.
  • Айзятулова Э.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Айзятулов Р. Ф. Эпидемиология, патогенез и лечение кандидоза мочеполовых органов у женщин / Р. Ф. Айзятулов, Э. М. Айзятулова // Здоровье женщины. - 2019. - № 6. - С. 52-55. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2019_6_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського