Наукова періодика України Здоров'я жінки


Кириченко Н. Н. 
Особенности ремоделирования сердца и сосудов у женщин с гипертонической болезнью в зависимости от степени ожирения / Н. Н. Кириченко // Здоровье женщины. - 2019. - № 6. - С. 37-40. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2019_6_10
Цель исследования - определение особенностей ремоделирования сердца и сосудов у женщин с гипертонической болезнью (ГБ) и ожирением разной степени. Обследованы 142 пациентки с ГБ в возрасте 40 - 60 лет. В 1-ю группу вошли 25 пациенток с нормальной массой тела, во 2-ю группу - 45 пациенток с ожирением I степени, в 3-ю группу - 45 пациенток с ожирением II степени, в 4-ю группу - 27 пациенток с ожирением III степени. В результате проведенного исследования установлено, что величины изучаемых параметров у больных с нормальной массой тела и I степенью ожирения статистически значимо не различаются. У больных со II степенью ожирения величина комплекса интима-медиа статистически значимо больше, а степень эндотелийзависимой вазодилатации плечевых артерий достоверно меньше, чем у пациенток с нормальной массой тела. У пациенток с III степенью ожирения по сравнению с пациентками других групп достоверно больше толщина комплекса интима-медиа, выше скорость пульсовой волны в сонных артериях и брюшной аорте и больше конечный диастолический размер левого желудочка сердца, а степень эндотелийзависимой вазодилатации плечевых артерий достоверно меньше. Сделаны выводы, что с увеличением массы тела у женщин с гипертензией наблюдается тенденция к увеличению среднего давления в легочной артерии и снижению фракции выброса левого желудочка.
  Повний текст PDF - 156.674 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кириченко Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кириченко Н. Н. Особенности ремоделирования сердца и сосудов у женщин с гипертонической болезнью в зависимости от степени ожирения / Н. Н. Кириченко // Здоровье женщины. - 2019. - № 6. - С. 37-40. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2019_6_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського