Кедрова А. Г. 
Фитопрепараты в лечении гинекологических больных с выраженной масталгией / А. Г. Кедрова, С. А. Леваков // Здоровье женщины. - 2019. - № 3. - С. 72-76. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2019_3_16
В настоящее время скрининг рака молочной железы (РМЖ) путем цифровой маммографии улучшил диагностику начальных пролиферативных и регрессивных структурных изменений органа, проявляющихся в виде диффузных или диффузно-узловых деформаций тканей. Теперь все большее число женщин обращаются за консультациями по поводу повреждений молочной железы, которые в прошлом не оценивались, и это требует выработки специальной тактики наблюдения и терапии. Сегодня поиск маркеров прогноза и выбор адекватной терапии узловых и диффузных форм мастопатии - самые обсуждаемые вопросы клинических дискуссий, так как до 25 % всех выявляемых случаев РМЖ составляет рак in situ. Цель работы - переосмысление проблемы фоновых дисгормональных изменений тканей молочной железы и выработка оптимального подхода в их лечении.В настоящее время скрининг рака молочной железы путем цифровой маммографии улучшил диагностику начальных пролиферативных и регрессивных структурных изменений этого органа, проявляющихся в виде диффузных или диффузно-узловых деформаций тканей. Теперь все большее число женщин обращаются за консультациями по поводу повреждений молочной железы, которые в прошлом не оценивались, и это требует выработки специальной тактики наблюдения и терапии. Сегодня поиск маркеров прогноза и выбор адекватной терапии узловых и диффузных форм мастопатии - самые обсуждаемые вопросы клинических дискуссий, так как до 25 % всех выявляемых случаев рака молочной железы составляет рак in situ. Настоящая статья посвящена переосмыслению проблемы фоновых дисгормональных изменений тканей молочной железы и выработке оптимального подхода в их лечении. Цель работы - изучить данные по эффективности применения препарата Мастодинон у гинекологических больных с диффузной дисгормональной дисплазией молочной железы, осложненной масталгией. Исследование включало 127 женщин с масталгией, которые были разделены на 2 группы: в группу I вошли 96 женщин с циклической масталгией, а в группу II - 31 женщина с нециклической масталгией. Пациенткам был рекомендован растительный комбинированный препарат Мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 6 мес. Оценка эффекта проводилась по субъективным ощущениям пациенток и по объективным данным ультразвукового исследования или маммографии. По результатам контрольных осмотров, выполненных в период от 4-го до 8-го месяца после начала терапии, удалось оценить в динамике состояние только 78 (61,4 %) пациенток. Результаты исследования в группе терапии препаратом Мастодинон были в 2,6 раза лучше, чем в группе без лечения: в среднем к 6-му месяцу терапии в 71 % наблюдений был отмечен положительный ответ в виде исчезновения или снижения тяжести масталгии.
  Повний текст PDF - 219.526 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кедрова А.
  • Леваков С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кедрова А. Г. Фитопрепараты в лечении гинекологических больных с выраженной масталгией / А. Г. Кедрова, С. А. Леваков // Здоровье женщины. - 2019. - № 3. - С. 72-76. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2019_3_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського