Наукова періодика України Здоров'я жінки


Дженина О. В. 
Симптоматическая терапия вульварного и промежностного варикоза у беременных / О. В. Дженина, В.Ю. Богачев, В.Н. Лобанов, А.Л. Боданская // Здоровье женщины. - 2019. - № 3. - С. 60-64. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2019_3_14
Цель исследования - оценка эффективности симптоматической системной фармакотерапии содержащими диосмин препаратами (флебодиа 600) беременных с болевым синдромом при вульварном и промежностном варикозе. Обследованы 310 беременных в возрасте от 17 лет до 41 года с варикозно-расширенными венами в области промежности и наружных гениталий во II и III триместрах беременности. Ведущей причиной обращения к флебологу у 202 беременных послужили распирающие боли в области промежности. С целью купирования боли 192 беременные получали диосмин 600 мг/сут (флебодиа 600). Интенсивность болевого синдрома оценивалась беременными самостоятельно с помощью цифровой рейтинговой шкалы (Numeral Rating Scale). Результаты наблюдения позволяют говорить о положительном влиянии диосмина (флебодиа 600) на субъективные и объективные проявления варикозного расширения вен промежности и наружных гениталий у беременных. При этом эффективность зависит от выраженности болевого синдрома на момент начала фармакотерапии и ее длительности. Каких-либо побочных эффектов, в том числе осложнений беременности и родов, за время исследования не наблюдалось. Сделаны выводы, что целесообразно более активное и раннее исполезование фармакотерапии с помощью флеботропных препаратов на основе диосмина (флебодиа 600) у пациенток с болевым синдромом при изолированном вульварном и промежностном варикозе в течение II и III триместров беременности, а также проведение дальнейшего мониторинга вне беременности с плановым устранением резидуальных расширенных вен с помощью малоинвазивных способов.
  Повний текст PDF - 259.065 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дженина О.
  • Богачев В.
  • Лобанов В.
  • Боданская А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дженина О. В. Симптоматическая терапия вульварного и промежностного варикоза у беременных / О. В. Дженина, В.Ю. Богачев, В.Н. Лобанов, А.Л. Боданская // Здоровье женщины. - 2019. - № 3. - С. 60-64. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2019_3_14.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського