Наукова періодика України Здоров'я жінки


Лукьянцева Г. В. 
Возможности применения ударно-волновой терапии в комплексной коррекции сексуальных дисфункций у женщин / Г. В. Лукьянцева, С. Ю. Франк // Здоровье женщины. - 2018. - № 9. - С. 112-117. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2018_9_23
В последние десятилетия в мире, особенно в странах Европы с низким уровнем рождаемости, значительно повысился интерес не только среди мужчин, но и среди женщин к качеству сексуальной жизни. Улучшение этого качества позволит не только решать проблемы здоровья мужчины и женщины, но и улучшит демографическую ситуацию в этих странах. Научные исследования в области как мужских, так и женских сексуальных дисфункций развиваются быстрыми темпами. И мужчина, и женщина проходят одни и те же фазы цикла сексуальных реакций: сексуальное влечение, сексуальное возбуждение и, как следствие, оргазм и фаза разрешения. В фазе полового возбуждения и у мужчины, и у женщины усиливается приток крови к органам малого таза, в случае эректильной дисфункции (ЭД) у мужчин и расстройства сексуального возбуждения у женщин этот процесс ослабевает или не происходит вовсе. Кроме того, и в мужском, и в женском организмах иннервация половых органов идентичная. Активация, позволяющая иннервировать половые органы, влечет за собой активацию кровообращения в целевых органах. Следовательно, и в случае ЭД у мужчин, и в случае расстройства сексуального возбуждения у женщин наряду с другими специфическими методами лечения целесообразна неинвазивная стимуляция недостаточно активных физиологических механизмов сексуального возбуждения. Но для лечения ЭД у мужчин такая стимуляция давно и успешно используется - это экстракорпоральная ударно-волновая терапия низкой интенсивности (НЭ-УВТ), позволяющая восстанавливать сам механизм эрекции. Мировыми исследованиями, в том числе и украинских ученых, установлено, что НЭУВТ индуцирует неоваскуляризацию и, следовательно, улучшает кровообращение. Интенсивность базального и стимулированного сексуальным возбуждением генитального кровотока является необходимым физиологическим инструментом полового возбуждения и оргастической разрядки, что особенно остро актуализирует вопрос искусственной стимуляции данного показателя с помощью УВТ как у мужчин, так и у женщин. Применение УВТ может иметь ряд преимуществ не только за счет усиления крово- и лимфотока в половых органах, но и благодаря мощной стимуляции выброса нейромедиаторов и гормонов, которые придают эмоциональную окраску сексуальному чувству и усиливают либидо (серотонин, дофамин, эндорфины и т.д.). Следовательно, для лечения женской сексуальной дисфункции наряду с комплексной терапией может быть успешно использован и метод экстракорпоральной ударно-волновой терапии низкой интенсивности (НЭУВТ).
  Повний текст PDF - 252.94 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Лукьянцева Г.
  • Франк С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Лукьянцева Г. В. Возможности применения ударно-волновой терапии в комплексной коррекции сексуальных дисфункций у женщин / Г. В. Лукьянцева, С. Ю. Франк // Здоровье женщины. - 2018. - № 9. - С. 112-117. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2018_9_23.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Лук'янцева Галина Володимирівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського