Наукова періодика України Здоров'я жінки


Каминский В. В. 
Альтернатива гормональным и нестероидным противовоспалительным средствам в лечении вторичной дисменореи, обусловленной аденомиозом / В. В. Каминский, Е. В. Прокопович // Здоровье женщины. - 2018. - № 4. - С. 66-70. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2018_4_15
Вторичная дисменорея, или болезненные менструации, наблюдается почти у половины молодых женщин и существенно влияет на качество жизни, прежде всего в эмоциональной, психической и коммуникационной сферах, а также нередко является причиной временной потери трудоспособности. Вторичная (органическая) дисменорея обусловлена различными патологическими заболеваниями органов малого таза (лейомиома матки, опухоли яичников, воспалительные процессы органов малого таза, пороки развития половых органов, спаечный процесс в малом тазе и др.) и, в частности, аденомиозом (внутренним эндометриозом). Это заболевание приводит к нарушению репродуктивной функции и инвалидизации, вызывает чувство неполноценности, нанося физический и моральный вред женщинам в возрасте 20 - 40 лет. По разным данным, частота возникновения эндометриоза в популяциях варьирует от 7 до 65 %. В значительном количестве случаев консервативная (гормональная) терапия эндометриоза не достигает своей цели и оказывает множество негативных воздействий на организм женщины. В этой связи поиск более безопасного и эффективного лечения является чрезвычайно актуальной задачей. Использование в терапии вторичной дисменореи препаратов природного происхождения, регулирующих кровоснабжение, трофику, метаболизм и функциональное состояние репродуктивной эндокринной системы, создает более благоприятную почву для комплаентности и имеет все большее распространение. Преимуществом таких препаратов является низкая токсичность и возможность длительного применения без риска развития серьезных побочных реакций. Положительные изменения в гормональном статусе и хороший клинический эффект при использовании препаратов природного происхождения у пациенток с вторичной дисменореей, ассоциированной с аденомиозом, подтверждают целесообразность его использования в патогенетическом лечении указанной патологии.
  Повний текст PDF - 742.794 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Каминский В.
  • Прокопович Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Каминский В. В. Альтернатива гормональным и нестероидным противовоспалительным средствам в лечении вторичной дисменореи, обусловленной аденомиозом / В. В. Каминский, Е. В. Прокопович // Здоровье женщины. - 2018. - № 4. - С. 66-70. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2018_4_15.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Камінський Валерій Валерійович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського