Наукова періодика України Здоров'я жінки


Кузнецова И. В. 
Использование растительных дофаминомиметиков у подростков и молодых женщин с нарушенным менструальным циклом / И. В. Кузнецова, Ю. Б. Успенская, В. В. Диль, А. М. Гринева // Здоровье женщины. - 2018. - № 4. - С. 52-58. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2018_4_12
В структуре гинекологических заболеваний у подростков и молодых женщин значительную долю занимают функциональные нарушения менструального цикла (НМЦ). Негормональная коррекция является одним из ведущих методов терапии этих нарушений. Цель открытого рандомизированного сравнительного исследования - оценка эффективности применения лекарственного препарата, содержащего витекс священный, у подростков и молодых женщин с нарушениями менструального цикла. В исследование были включены 80 подростков и молодых женщин с функциональными НМЦ, рандомизированные в две группы и получавшие циклодинон (основная группа) или мультивитаминный комплекс (контрольная группа) в течение 6 мес. Установлено, что при использовании циклодинона наблюдается сокращение межменструальных интервалов и улучшение контроля ациклических кровяных выделений у пациенток с олигоменореей, достоверно уменьшается выраженность масталгии, улучшается вегетативная функция и нормализуется секреция пролактина. Сделаны выводы, что назначение циклодинона можно рассматривать как вариант терапии у больных с функциональными расстройствами менструального цикла, предположительно связанными с нарушениями секреции пролактина.В структуре гинекологических заболеваний у подростков и молодых женщин значительную долю занимают функциональные нарушения менструального цикла. Негормональная коррекция является одним из ведущих методов терапии этих нарушений. Цель данного открытого рандомизированного сравнительного исследования - оценка эффективности применения лекарственного препарата, содержащего витекс священный, у подростков и молодых женщин с нарушениями менструального цикла. В исследование были включены 80 подростков и молодых женщин с функциональными нарушениями менструального цикла, рандомизированные в две группы и получавшие циклодинон (основная группа) или мультивитаминный комплекс (контрольная группа) в течение 6 мес. Установлено, что при использовании циклодинона наблюдается сокращение межмснструальных интервалов и улучшение контроля ациклических кровяных выделений у пациенток с олигоменореей, достоверно уменьшается выраженность масталгии, улучшается вегетативная функция и нормализуется секреция пролактина. Заключение: назначение циклодинона может рассматриваться как вариант терапии у больных с функциональными расстройствами менструального цикла, предположительно связанными с нарушениями секреции пролактина.
  Повний текст PDF - 2.772 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кузнецова И.
  • Успенская Ю.
  • Диль В.
  • Гринева А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кузнецова И. В. Использование растительных дофаминомиметиков у подростков и молодых женщин с нарушенным менструальным циклом / И. В. Кузнецова, Ю. Б. Успенская, В. В. Диль, А. М. Гринева // Здоровье женщины. - 2018. - № 4. - С. 52-58. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2018_4_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського