Наукова періодика України Здоров'я жінки


Волошина Н. Н. 
Пути снижения диагностической и лечебной агрессии у пациенток с ВПЧ-инфекцией в репродуктивном возрасте / Н. Н. Волошина, Э. Д. Званцева // Здоровье женщины. - 2017. - № 9. - С. 51-58. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_9_11
Цель исследования - изучение эффективности и переносимости сочетанного применения протефлазида системно в форме капель и местно в форме суппозиториев на протяжении 3 мес у пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями (ЦИН) легкой и средней степени тяжести (ЦИН 1 и ЦИН 2), ассоциированными с вирусом папилломы человека (ВПЧ); определение на основании полученных результатов необходимости проведения дальнейшего деструктивного лечения. За период с июля 2016 г. по сентябрь 2017 г. обследованы и пролечены 86 женщин с морфологически подтвержденной интраэпителиальной неоплазией шейки матки, ассоциированной с ВПЧ-инфекцией. На основании проведенных исследований установлено, что через 6 мес после лечения протефлазидом системно и местно на протяжении 3 мес регресс ЦИН отмечен у 93 % пациенток. Во всех случаях зафиксировано снижение вирусной нагрузки более чем на 2 Lg ВПЧ/10<^>5, что является маркером эффективности противовирусной терапии. Через 6 мес после лечения у 84 % пациенток, а через 9 мес - у 88 %, наблюдалась полная элиминация ВПЧ либо снижение вирусной нагрузки до клинически незначимых значений - менее 3 Lg. Сделаны выводы, что препарат протефлазид суппозитории и капли способствует элиминации ВПЧ и других возбудителей вирусно-бактериальных инфекций, а также уменьшает риск возникновения цервикальных неоплазий.
  Повний текст PDF - 1.883 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Волошина Н.
  • Званцева Э.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Волошина Н. Н. Пути снижения диагностической и лечебной агрессии у пациенток с ВПЧ-инфекцией в репродуктивном возрасте / Н. Н. Волошина, Э. Д. Званцева // Здоровье женщины. - 2017. - № 9. - С. 51-58. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_9_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського