Наукова періодика України Здоров'я жінки


Меликова Шахла Ягуб гызы 
Беременность у женщин с эпилепсией / Шахла Ягуб гызы Меликова // Здоровье женщины. - 2017. - № 8. - С. 61-64. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_8_13
Эпилепсия является одним из наиболее распространенных серьезных неврологических заболеваний. Изучено множество публикаций, касающихся взаимовлияния эпилепсии и беременности. Женщины с эпилепсией испытывают ряд физических и социальных проблем, связанных с акушерским риском, риском приступов во время беременности. Генерализованные эпилептические припадки могут оказать прямое повреждающее воздействие на плод, хотя нет убедительных данных в пользу достоверного повышения частоты развития осложнений при беременности у женщин с эпилепсией. Антенатальное воздействие антиэпилептических препаратов (АЭП) , особенно в высокой дозе и в режиме политерапии, увеличивает риск развития врожденных мальформаций. Существуют опасения, связанные с воздействием противоэпилептических препаратов на младенца во время грудного вскармливания. Однако риск осложнений, связанных как с самим заболеванием, так и с воздействием АЭП на плод, может быть снижен при условии тщательного совместного наблюдения неврологом-эпилептологом и акушером-гинекологом.
  Повний текст PDF - 120.545 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Меликова Ш.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Меликова Шахла Ягуб гызы Беременность у женщин с эпилепсией / Шахла Ягуб гызы Меликова // Здоровье женщины. - 2017. - № 8. - С. 61-64. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_8_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського