Наукова періодика України Здоров'я жінки


Люлько А. А. 
Комплексная оценка диагностических критериев у женщин с цистоцеле и стрессовым недержанием мочи / А. А. Люлько // Здоровье женщины. - 2017. - № 7. - С. 107-110. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_7_25
Цель исследования - уточнение абсолютных и относительных критериев для оперативного лечения пролапса органов малого таза (ПОМТ) и стрессового недержания мочи (СНМ). Проведено обследование 85 пациенток, у которых выявлены ПОМТ и СНМ. Женщины были разделены на группы согласно стадии ПОМТ и СНМ: 2-я группа - 32 пациентки с ПОМТ I и II стадий и СНМ 2а, 26 типов легкой и средней степени тяжести; 3-я группа (основная) - 53 пациентки с ПОМТ III и IV стадий и СНМ 3-го типа средней и тяжелой степени тяжести. Данной группе пациенток в дальнейшем проведено оперативное лечение согласно патенту на полезную модель N 109201. Основная (3-я) группа включала: За группу - 28 женщин с ПОМТ III и IV стадий и СНМ 3-го типа средней и тяжелой степени тяжести без задержки при мочеиспускании; 36 группу - 25 женщин с ПОМТ III и IV стадий и СНМ 3-го типа средней и тяжелой степени тяжести с задержкой мочеиспускания (хронической или острой). Обследовано 15 женщин без жалоб, которые вошли в контрольную группу (1-я группа). По результатам исследования зафиксировано, что независимо от стадии ПОМТ и СНМ даже минимальные их проявления значительно снижают качество жизни пациенток (на 64 %) за счет влияния на физический, но в большей степени - на психологический компоненты здоровья. Сделаны выводы, что абсолютными критериями для оперативного лечения являются совокупность пролапса органов малого таза (ПОМТ), недержания мочи, везикализация мочевого пузыря 2а типа и выше, увеличение заднего уретро-везикального угла больше 114<^>o. Лечение стрессового недержания мочи на фоне ПОМТ обязательно должно включать фиксацию лигаментарного аппарата матки и операции по Берчу в связи со значительной деформации шейки мочевого пузыря.
  Повний текст PDF - 193.601 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Люлько А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Люлько А. А. Комплексная оценка диагностических критериев у женщин с цистоцеле и стрессовым недержанием мочи / А. А. Люлько // Здоровье женщины. - 2017. - № 7. - С. 107-110. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_7_25.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Люлько Олексій Олексійович (1957–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського