Наукова періодика України Здоров'я жінки


Литус А. И. 
Особенности психоэмоциональных нарушений и качества жизни в зависимости от тяжести и формы акне у женщин с бесплодием / А. И. Литус, О. И. Заднипряная // Здоровье женщины. - 2017. - № 7. - С. 72-76. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_7_17
Цель исследования - изучение особенностей психоэмоционального статуса женщин, страдающих бесплодием и акне в зависимости от тяжести и клинико-морфологической формы угревой болезни. В исследование включены 184 женщины: 111 из них вошли в основную группу (инфертильные женщины с акне), 40 - в группу сравнения А (женщины с акне и сохранной репродуктивной функцией), 33 - в группу сравнения Б (инфертильные женщины без дерматологических проблем). Проведены оценка анамнеза, дерматологического и гинекологического статуса, исследование гормонального фона, оценка психоэмоционального состояния и качества жизни (Госпитальная шкала тревоги и депрессии; дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ), психологический и социальный эффект воздействия угрей - опросник APSEA). В ходе исследования прослежена достоверная прямая зависимость выраженности психоэмоциональных расстройств (ПЭР) и степени нарушения качества жизни от тяжести акне, а также его клинико-морфологической формы. В то же время даже при минимальной степени тяжести угревой болезни и при наименее тяжелой комедональной форме заболевания ПЭР достигали степени клинической выраженности, а дерматоз непосредственно значительно влиял на качество жизни пациенток (в соответствии со значениями ДИКЖ), оказывая сильный психологический и социальный эффект на повседневную активность (по шкале APSEA), в том числе и обусловливая их низкую самооценку. В ходе исследования подтверждена коморбидность ПЭР и акне, а также зависимость выраженности психоэмоциональных нарушений и снижения качества жизни инфертильных женщин с акне от тяжести угревой болезни и ее клинико-морфологической формы.
  Повний текст PDF - 157.904 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Литус А.
  • Заднипряная О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Литус А. И. Особенности психоэмоциональных нарушений и качества жизни в зависимости от тяжести и формы акне у женщин с бесплодием / А. И. Литус, О. И. Заднипряная // Здоровье женщины. - 2017. - № 7. - С. 72-76. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_7_17.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського