Наукова періодика України Здоров'я жінки


Вдовиченко Ю. П. 
Ретроспективный анализ гестационных осложнений и перинатальных исходов у женщин с дисфункцией щитовидной железы / Ю. П. Вдовиченко, Н. Ф. Алипова // Здоровье женщины. - 2017. - № 4. - С. 41-46. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_4_9
Цель исследования - изучение особенностей течения беременности и перинатальных исходов при тиреоидной дисфункции; анализ прогнозирования риска возникновения гестационных и перинатальных осложнений в зависимости от уровня антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО). Проведено ретроспективное исследование 526 историй болезни и историй родов женщин-носительниц АТ-ТПО и 489 историй их новорожденных. Группу сравнения составили 40 историй родов соматически здоровых женщин без повышенного уровня АТ-ТПО и 40 историй их новорожденных. Выполнены анализ течения беременности и перинатальных исходов, оценка прогнозирования риска гестационных и перинатальных осложнений в зависимости от уровня АТ-ТПО. Установлено, что женщины-носительницы АТ-ТПО относились к более старшей возрастной категории; из экстрагенитальных заболеваний у них наиболее часто выявляли заболевания ЛОР-органов и нейроциркуляторную дистонию. Акушерский анамнез отягощен невынашиванием беременности и перинатальными потерями. В структуре гестационных и перинатальных осложнений основные места занимали угроза прерывания беременности, преэклампсия, дистресс плода, асфиксия новорожденных. Выявлено влияние исходного порогового уровня АТ-ТПО на риск развития угрозы прерывания беременности; на риск развития невынашивания беременности; на риск дистресса плода; на риск асфиксии новорожденных. Не выявлено влияния исходного уровня АТ-ТПО на риск развития преэклампсии и патологических родов. Сделаны выводы, что женщины-носительницы АТ-ТПО входят в группу высокого риска развития акушерской и перинатальной патологии. Установлено влияние исходного уровня АТ-ТПО на риск развития гестационных осложнений.
  Повний текст PDF - 220.315 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Вдовиченко Ю.
  • Алипова Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Вдовиченко Ю. П. Ретроспективный анализ гестационных осложнений и перинатальных исходов у женщин с дисфункцией щитовидной железы / Ю. П. Вдовиченко, Н. Ф. Алипова // Здоровье женщины. - 2017. - № 4. - С. 41-46. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_4_9.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Вдовиченко Юрій Петрович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського