Наукова періодика України Здоров'я жінки


Бурлев В. А. 
Манифестный дефицит железа у беременных: оценка допплерометрических параметров кровотока и феррокинетических показателей на фоне лечения / В. А. Бурлев, Ю. В. Федорова, Т. Н. Сокур, Н. А. Ильясова // Здоровье женщины. - 2017. - № 4. - С. 62-68. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_4_13
Изучены феррокинетические показатели и доплерометрические параметры маточно-плацентарного (МПК) и фетоплацентарного кровотока у 36 беременных с манифестным дефицитом железа (МДЖ) легкой степени тяжести без исходного нарушения МПК и 20 беременных с МДЖ той же степени тяжести с исходным нарушением МПК. Все беременные были разделены на 2 подгруппы в зависимости от вида терапии МДЖ: железосодержащим препаратом (ЖСП) Тотема или ЖСП Тотема и флавоноидом Флебодиа 600. Комбинированное лечение с использованием ЖСП и флавоноида способствует статистически достоверному увеличению гематологических и феррокинетических показателей, исчезновению симптомов анемического и сидеропенического синдрома, положительным изменениям показателей скоростей кровотока в системе мать - плацента - плод, увеличению показателей массы и длины тела у новорожденных.Изучены феррокинетические показатели и допплерометрические параметры маточно-плацентарного (МПК) и фетоплацентарного кровотока у 36 беременных с манифестным дефицитом железа (МДЖ) легкой степени тяжести без исходного нарушения МПК и 20 беременных с МДЖ той же степени тяжести и исходным нарушением МПК. Все беременные были разделены на 2 подгруппы в зависимости от вида терапии МДЖ: железосодержащим препаратом (ЖСП) или ЖСП и флавоноидом. Комбинированное лечение с использованием ЖСП и флавоноида способствует статистически достоверному увеличению гематологических и феррокинетических показателей, исчезновению симптомов анемического и сидеропенического синдрома, положительным изменениям показателей скоростей кровотока в системе мать - плацента - плод, увеличению показателей массы и длины тела у новорожденных.
  Повний текст PDF - 148.393 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бурлев В.
  • Федорова Ю.
  • Сокур Т.
  • Ильясова Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бурлев В. А. Манифестный дефицит железа у беременных: оценка допплерометрических параметров кровотока и феррокинетических показателей на фоне лечения / В. А. Бурлев, Ю. В. Федорова, Т. Н. Сокур, Н. А. Ильясова // Здоровье женщины. - 2017. - № 4. - С. 62-68. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_4_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського