Наукова періодика України Здоров'я жінки


Карташов С. М. 
Опыт применения набуметона у онкогинекологических больных / С. М. Карташов, Е. М. Олешко // Здоровье женщины. - 2017. - № 3. - С. 118-122. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_3_25
Цель исследования - изучение действия набуметона у онкогинекологических больных в послеоперационный период (ПОП). Обследованы 98 пациенток 40 - 78 лет, которые были распределены на две группы: основная - 58 пациенток, из которых 37 - больные раком эндометрия I - III ст. и 21 - раком яичников II - IV ст. (FIGO); группа сравнения - 40 больных (17 и 23 пациентки соответственно). Всем больным проведено хирургическое лечение. В послеоперационный период применяли нестероидный противовоспалительный препарат - набуметон. До операции и на 10-е сутки ПОП изучены такие показатели: клинический анализ крови, ФНО-<$Ealpha>, церулоплазмин, диеновые конъюгаты (ДК), малоновый диальдегид (МДА), антиоксидантная активность (АОА). Содержание ФНО-<$Ealpha> в сыворотке крови определяли радиоиммунологическим, а ДК, МДА, АОА - биохимическим методом. Установлено: содержание лейкоцитарной формулы до начала лечения в сравниваемых группах не выявило достоверных отличий. После хирургического вмешательства в обеих группах отмечалось увеличение абсолютных показателей всех фракций лейкоцитов. Уровень церулоплазмина у больных группы сравнения в ПОП достоверно повысился, а в основной группе показатели церулоплазмина существенно не отличались. Уровень ФНО-<$Ealpha> в до- и ПОП в сравниваемых группах не различался. На 10-е сутки ПОП достоверно он возрастал в группе сравнения, а при применении набуметона в ПОП уровень ФНО-<$Ealpha> не повышался. Исходные показатели, характеризующие процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и АОА, в обеих группах не имели существенных отличий. Оценивая динамику показателей до и после операции, отмечено, что у больных в крови уровень ДК как в основной, так и в группе сравнения увеличился. Применение набуметона привело к незначительному росту ДК. Содержание МДА в ПОП увеличилось в обеих группах, однако недостоверно в сравнении с показателями до хирургического вмешательства. В группе сравнения основной группе применение набуметона способствовало меньшему снижению АОА. Использование набуметона позволило отказаться от наркотических аналгетиков в более ранние сроки ПОП. Сделаны выводы, что использование в ПОП набуметона позволяет уменьшить болевой синдром, количество воспалительных осложнений; способствует нормализации процессов ПОЛ, препятствует угнетению антиоксидантной системы, что способствует снижению эндогенной интоксикации и улучшает результаты лечения онкогинекологических больных.
  Повний текст PDF - 411.944 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Карташов С.
  • Олешко Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Карташов С. М. Опыт применения набуметона у онкогинекологических больных / С. М. Карташов, Е. М. Олешко // Здоровье женщины. - 2017. - № 3. - С. 118-122. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_3_25.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Карташов Сергій Михайлович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського