Наукова періодика України Здоров'я жінки


Корниенко С. М. 
Качество жизни женщин с бесплодием и патологией эндометрия в поздний репродуктивный период / С. М. Корниенко // Здоровье женщины. - 2017. - № 2. - С. 118-121. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_2_25
Как показывают исследования, бесплодные женщины менее удовлетворены жизнью, чем фертильные пациентки, так как их психическое, коммуникативное, сексуальное и эмоциональное благополучие претерпевает ряд изменений, особенно в поздний репродуктивный период, когда увеличивается доля тревожно-депрессивных расстройств. Цель исследования - сравнение параметров качества жизни (КЖ) у бесплодных и фертильных женщин в поздний репродуктивный период с патологией эндометрия. В исследование были включены 237 женщин 35 - 44 лет с различными клиническими формами патологии эндометрия. Для изучения КЖ использовали опросник здоровья SF-36, по которому оценивается субъективная удовлетворенность физическим и психическим состоянием. Исследование КЖ показало, что пациентки с бесплодием по сравнению с фертильными женщинами значимо выше оценивали и психологический (p << 0,008), и физический компоненты своего здоровья (p << 0,02), наибольшее различие выявлено в сфере эмоционального функционирования (p << 0,002). Зарегистрировано, что чем длительнее период бесплодия, тем хуже пациентки оценивают свое физическое функционирование (p = -0,32; p << 0,001) и психическое здоровье (p = -0,25; p << 0,02) и тем выше их удовлетворенность общим здоровьем (p = 0,28; p <<0 ,004). Установлено, что возраст снижает оценку КЖ сильнее, нежели срок бесплодия. Согласно данным, полученным в исследовании, профиль КЖ не зависел от факторов бесплодия, но в значительной степени определялся наличием детей. Заключение: профиль КЖ бесплодных женщин с вторичным бесплодием ближе всего к профилю фертильных женщин: пациентки с бесплодием на фоне патологии эндометрия в поздний репродуктивный период более удовлетворены качеством своей жизни, нежели фертильные женщины с патологией эндометрия аналогичного возраста.
  Повний текст PDF - 153.495 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Корниенко С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Корниенко С. М. Качество жизни женщин с бесплодием и патологией эндометрия в поздний репродуктивный период / С. М. Корниенко // Здоровье женщины. - 2017. - № 2. - С. 118-121. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_2_25.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського