Наукова періодика України Здоров'я жінки


Басистый А. В. 
Содержание аргинина и аргиназы в плазме крови у беременных с задержкой роста плода / А. В. Басистый // Здоровье женщины. - 2016. - № 7. - С. 97-99. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2016_7_20
Цель исследования - определение содержания аргинина и аргиназы в плазме крови у беременных с задержкой роста плода разной степени тяжести для выявления метаболических нарушений в системе L-аргинин-NO. В исследование включены 100 беременных от 23 до 40 нед гестации, из которых 80 беременных с задержкой роста плода (ЗРП) вошли в основную группу. В группу контроля вошли 20 женщин с физиологическим течением беременности. В зависимости от степени ЗРП женщины основной группы были разделены на 3 клинические группы: в I группу вошли 38 беременных с ЗРП 1-й степени; во II группу - 22 беременные с ЗРП 2-й степени; в III группу - 20 беременных с ЗРП 3-й степени. В плазме крови определяли концентрацию L-аргинина по методу Т. Л. Алейниковой и соавторов [1], активность аргиназы - по методу J. W. Geyer, D. Dabich [4]. Статистическая обработка результатов проведена с использованием стандартных компьютерных программ STATISTICA 6.0, Microsoft Excel, ANOVA "Statistica". Статистически достоверными считали расхождения при p << 0,05. В проведенном исследовании выявлено снижение уровня свободного аргинина в основной группе у беременных с ЗРП разной степени по сравнению с контрольной группой беременных. Плодно-материнский градиент аргинина значительно снижался за счет повышения активности фермента аргиназы, которая конкурентно использует эту аминокислоту. Уровень снижения содержания свободного аргинина в плазме крови у беременных с ЗРП прямо пропорционален степени тяжести ЗРП: более тяжелой степени ЗРП соответствует более выраженный дефицит аргинина. Для коррекции метаболических нарушений у беременных с ЗРП необходимо назначать препараты, содержащие L-аргинин.
  Повний текст PDF - 137.125 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Басистый А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Басистый А. В. Содержание аргинина и аргиназы в плазме крови у беременных с задержкой роста плода / А. В. Басистый // Здоровье женщины. - 2016. - № 7. - С. 97-99. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2016_7_20.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського