Наукова періодика України Здоров'я жінки


Манжура Е. П. 
Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN). Современные подходы к диагностике, лечению и реабилитации / Е. П. Манжура // Здоровье женщины. - 2016. - № 5. - С. 19-25. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2016_5_4
Цель исследования - оценка клинической эффективности препарата ревитакса в виде вагинальных свечей в послеоперационном лечении шейки матки (ШМ). Для оценки клинической эффективности исследовано 2 препарата в группе пациенток после хирургического воздействия на ШМ, а именно - свечи ревитакса и свечи метилурацил. Исследование было открытым, в исследуемую группу вошли 50 женщин, 25-и из которых были назначены свечи ревитакса, а 25 - свечи метилурацил. Всем пациенткам выполнена конизация ШМ единым методом - электрохирургическим и в послеоперационный период назначены свечи 1 раз в день на ночь N 14 с 3-го послеоперационного дня. Осмотр пациенток проводили на 30 - 35-й дни и 60 - 65-й дни после операции. Оценивали степень эпителизации, стриктуры канала ШМ и бактериоскопию мазка, а также субъективное ощущение женщиной комфорта по 10-балльной системе. Как видно из полученных результатов, пациентки, получавшие препарат ревитакса в виде вагинальных свечей, имели более высокий процент эпителизации, в отличие от пациенток, получавших вагинальные свечи метилурацил. Так, в группе ревитакса на 30 - 35-й дни обследования эпителизация была выше на 13 +- 2,3 %, а на 60 - 65-й дни - на 12 +- 3,4%. При бактериоскопии отмечено, что раневая поверхность очищалась эффективнее при применении препарата ревитакса, количество стриктур через 2 мес было на 25 % меньше, а уровень комфорта был выше на 35,6 %, что очень значимо для качества жизни женщины. Такое действие в целом обусловлено рациональными составляющими препарата ревитакса. Таким образом, о препарате ревитакса можно с полной ответственностью сказать, что он зарекомендовал себя на протяжении многих лет как эффективный, надежный препарат, улучшающий репаративные процессы при операциях на шейке матки. Не оказывает повреждающего действия на эпителий, не имеет противопоказаний ввиду отсутствия агрессивных реагентов. Показан в репродуктивный, пери- и постменопаузальный периоды женщины.
  Повний текст PDF - 735.884 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Манжура Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Манжура Е. П. Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN). Современные подходы к диагностике, лечению и реабилитации / Е. П. Манжура // Здоровье женщины. - 2016. - № 5. - С. 19-25. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2016_5_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського