Наукова періодика України Здоров'я жінки


Давыдова И. В. 
Сердечно-сосудистые заболевания у женщин в зависимости от гормонального континуума: профилактика и стратегии лечения / И. В. Давыдова, С. Н. Мымренко, Н. А. Перепельченко, Л. И. Конопляник // Здоровье женщины. - 2016. - № 4. - С. 43-47. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2016_4_8
На сегодня не вызывает сомнений тесная взаимосвязь функционирования сердечно-сосудистой и половой систем у женщин. Для более успешного решения проблемы сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у женщин требуется междисциплинарный подход и интеграционные усилия как кардиологов, так и гинекологов. Термин "гормональный континуум женского здоровья" включает оценку развития факторов риска, диагностику, меры профилактики и стратегию лечения ССЗ в зависимости от гормонального статуса и состояния половой сферы женщины в разные периоды ее жизни. Одной из наиболее характерных психологических особенностей пациенток в менопаузальный период с сопутствующей гипертонической болезнью является высокий уровень тревоги, а негативное эмоциональное состояние сказывается на течении заболевания, эффективности лечения, качестве жизни больных. Наличие тревожно-депрессивного состояния повышает риск развития ССЗ и их осложнений. Следовательно, эффективная терапия пациенток с гипертонической болезнью включает не только снижение артериального давления до целевых уровней, но и в ряде случаев - терапию тревожных расстройств и депрессии. Коррекция ранних симптомов климактерических расстройств с помощью препарата валесан может сыграть существенную роль в профилактике ССЗ.
  Повний текст PDF - 132.493 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Давыдова И.
  • Мымренко С.
  • Перепельченко Н.
  • Конопляник Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Давыдова И. В. Сердечно-сосудистые заболевания у женщин в зависимости от гормонального континуума: профилактика и стратегии лечения / И. В. Давыдова, С. Н. Мымренко, Н. А. Перепельченко, Л. И. Конопляник // Здоровье женщины. - 2016. - № 4. - С. 43-47. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2016_4_8.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Кожухарьова Наталія Анатоліївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського