Наукова періодика України Здоров'я жінки


Дубоссарская З. М. 
Оптимизация лечебной тактики и профилактика рецидивов бактериального вагиноза и урогенитальных расстройств у женщин в перименопаузальный период / З. М. Дубоссарская // Здоровье женщины. - 2016. - № 4. - С. 112-117. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2016_4_21
Цель исследования - оценка клинической эффективности и профилактики рецидивов бактериального вагиноза (БВ) и урогенитальных расстройств у пациенток в перименопаузальный период (ППП) с применением препарата лактагель. Обследованы 50 женщин в возрасте от 49 до 56 лет в ППП с клинико-лабораторным подтверждением диагноза БВ, pH-метрией до назначения базовой терапии (метронидазол, клиндамицин) с включением препарата лактагель и через 7 дней и 3 мес после окончания его применения. При выраженности климактерического синдрома в терапию была включена менопаузальная гормонотерапия, гиполипидемические и гипотензивные средства. Использование базовой терапии с применением лактагеля способствует восстановлению вагинальной микроэкологии, что сопровождается исчезновением клинических проявлений БВ, нормализацией pH, эффективной профилактике рецидивов, а при комплексном подходе к репродуктивному старению - улучшению качества жизни. Практикующие акушеры-гинекологи, представляя патогенез БВ и сопутствующих нарушений, особенно в ситуации, когда патологическое состояние не имеет полностью патогномоничных клинико-лабораторных подтверждений, должны своевременно обнаружить ощелачивание влагалищной среды путем теста на pH. Учитывая высокую эффективность использования лактагеля в комплексной терапии БВ и профилактике его рецидивов, рекомендовано его применение для восстановления вагинального биотопа.
  Повний текст PDF - 626.553 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дубоссарская З.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дубоссарская З. М. Оптимизация лечебной тактики и профилактика рецидивов бактериального вагиноза и урогенитальных расстройств у женщин в перименопаузальный период / З. М. Дубоссарская // Здоровье женщины. - 2016. - № 4. - С. 112-117. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2016_4_21.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Дубоссарська Зінаїда Михайлівна (1945–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського