Наукова періодика України Здоров'я жінки


Потапов В. А. 
Мультитаргетный подход к лечению фиброзно-кистозной мастопатии и профилактике рака молочной железы / В. А. Потапов // Здоровье женщины. - 2016. - № 1. - С. 18-29. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2016_1_4
Систематизированы данные о генетико-молекулярных и эпигенетических механизмах канцерогенеза, показана схожесть фенотипической эволюции доброкачественных гиперпластических процессов в молочных железах и рака молочной железы (РМЖ). С критических позиций приведена современная стратегия профилактики РМЖ и терапии фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ), проведен анализ фармакологической эффективности ряда лекарственных средств для этих целей, раскрыты преимущества таргетной терапии с использованием фитонутриентов. С позиций доказательной медицины освещен вопрос об онкопротекторных свойствах, опосредующих большинство основных патогенетических звеньев гиперпролиферации и опухолевого роста в молочных железах, фитохимического онкопротектора эпигалин Брест, активными компонентами которого являются природный агонист дофамина - экстракт прутняка обычного и 2 наиболее известных таргетных фитоонкопротектора: 3,3-дииндолилметан и эпигаллокатехин-3-галлат, а также возможность использования эпигалин Бреста в качестве мультитаргетной терапии ФКМ и профилактики канцерогенеза у женщин группы риска развития РМЖ. Сделано заключение, что эпигалин Брест является уникальным фитосредством в качестве дополнительного компонента к рациону повседневного питания с целью поддержания нормального состояния функции клеток и природных детерминированных генетических механизмов онкозащиты как у пациенток с ФКМ, так и у здоровых женщин, желающих сделать осознанный выбор в отношении безопасной профилактики РМЖ, риск заболеть которым на протяжении жизни имеет каждая женщина.
  Повний текст PDF - 209.994 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Потапов В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Потапов В. А. Мультитаргетный подход к лечению фиброзно-кистозной мастопатии и профилактике рака молочной железы / В. А. Потапов // Здоровье женщины. - 2016. - № 1. - С. 18-29. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2016_1_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського