Наукова періодика України Здоров'я жінки


Гришенко О. В. 
Эффективный гемостаз в гинекологической практике / О. В. Гришенко, В. В. Бобрицкая // Здоровье женщины. - 2016. - № 10. - С. 94-96. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2016_10_21
Цель исследования - изучение клинической эффективности препарата циклокапрон-здоровье и его влияния на звенья гемостаза в случаях аномальных маточных кровотечений (АМК), а также сравнение эффективности комплексного метода остановки кровотечений и гормонального гемостаза. Под наблюдением находились 60 пациенток с АМК в возрасте 35 - 46 лет с метроррагиями. Пациентки были распределены на 3 группы в соответствии с терапией: I группа (n = 20) получала препарат циклокапрон-здоровье 10 мл (1 г транексамовой кислоты) с целью гемостаза; II группа (n = 20) - хирургический гемостаз - раздельное выскабливание либо гистероскопия в сочетании с внутривенным введением циклокапрона 10 мл (1 г); III группа (n = 20), в которой гемостаз был достигнут с помощью комбинированного эстроген-гестагенного препарата (этинил-эстрадиол 30 мг в сочетании с дезогестрелом 150 мг). Проведена терапия АМК с применением внутривенных инфузий циклокапрона 1 г. Препарат вводили пациенткам до проведения кюретажа, а также как гемостатическое средство у пациенток с предварительным гистологическим результатом состояния эндометрия. Внутривенное введение циклокапрона в дозе 1 г женщинам с АМК позволяет добиться значимого гемостатического эффекта и значительно сокращает объем кровопотери. Сделаны выводы, что препарат циклокапрон-здоровье является клинически эффективным и безопасным. Препарат может быть рекомендован для включения в алгоритм стандартов оказания экстренной помощи пациенткам с АМК. Кроме того, безопасность препарата позволяет рекомендовать его для всего спектра возможных клинических ситуаций в акушерстве и гинекологии, осложненных геморрагиями.
  Повний текст PDF - 547.064 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гришенко О.
  • Бобрицкая В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гришенко О. В. Эффективный гемостаз в гинекологической практике / О. В. Гришенко, В. В. Бобрицкая // Здоровье женщины. - 2016. - № 10. - С. 94-96. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2016_10_21.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського