Наукова періодика України Здоров'я жінки


Маркевич В. В. 
Гестационная динамика содержания и баланса эссенциальных микроэлементов в сыворотке крови и эритроцитах женщин разного репродуктивного возраста, рожающих впервые / В. В. Маркевич // Здоровье женщины. - 2016. - № 10. - С. 49-52. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2016_10_11
Цель исследования - изучение особенностей динамики обеспечения сывороточного и эритроцитарного пула эссенциальными микроэлементами (МЭ - железо, медь, цинк, кобальт, магний, марганец) в ходе беременности женщин разного репродуктивного возраста (РВ) в случае первых родов. Определение эссенциальных МЭ проведено в сыворотке крови и эритроцитах у 44 беременных женщин раннего (РРВ) и среднего (СРВ) РВ, рожавших впервые. Репродуктивный возраст беременных составлял соответственно 16,33 +- 0,21 и 24,67 +- 0,37 года. Исследование проведено в I, II и III триместрах беременности на 11, 24 и 37 нед гестации соответственно. Для определения содержания МЭ использован спектрофотометр С-115М1. Для течения беременности у женщин СРВ присущ значительный динамизм сывороточного и эритроцитарного содержания МЭ. В ходе беременности значительно улучшалось состояние сывороточного пула железа. Содержание в сыворотке крови других эссенциальных МЭ до завершения течения беременности существенно уменьшалось, в частности, магния в 3 раза, кобальта и марганца - вдвое, имелась тенденция к уменьшению содержания цинка. Уменьшение содержания эссенциальных МЭ (магния, кобальта, марганца, цинка) обусловлено их активным использованием для нужд плода, особенно в III триместре беременности. У женщин РРВ к концу III триместра беременности происходит истощение сывороточного и эритроцитарного содержания железа и марганца, что может способствовать возникновению анемии. О нарушениях в системе кроветворения свидетельствует также увеличение содержания кобальта в обеих средах. Сделаны выводы, что с целью изучения особенностей микроелементного обеспечения плода и разработки методов его коррекции представляется целесообразным исследование содержания и баланса эссенциальных микроэлементов в системе мать - плацента - плод.
  Повний текст PDF - 144.251 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Маркевич В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Маркевич В. В. Гестационная динамика содержания и баланса эссенциальных микроэлементов в сыворотке крови и эритроцитах женщин разного репродуктивного возраста, рожающих впервые / В. В. Маркевич // Здоровье женщины. - 2016. - № 10. - С. 49-52. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2016_10_11.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Маркевич Валентина Володимирівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського