Наукова періодика України Здоров'я жінки


Берая Д. Ю. 
Частота и структура тиреоидных нарушений у женщин с бесплодием / Д. Ю. Берая // Здоровье женщины. - 2015. - № 7. - С. 172-173. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2015_7_42
Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что у пациенток с бесплодием распространенность тиреоидной патологии в 3,8 раза выше по сравнению с фертильными женщинами (48 и 12,5 %). В структуре патологии щитовидной железы преобладает носительство антител к тиреопероксидазе в сочетании с ультразвуковыми признаками аутоиммунного тиреоидита (24 и 8,7 %); субклинический гипотиреоз (8,6 и 2,5 %) и эутиреоидный зоб (7,8 и 2,5 %). Результаты анкетирования, проведенного у женщин с бесплодием, продемонстрировали низкую диагностическую ценность клинической симптоматики гипотиреоза по сравнению с лабораторной диагностикой в верификации данного диагноза. Чувствительность симптомов была невысокой и колебалась от 16,1 до 27,8 %, в то время как специфичность симптомов была значительной и варьировала от 85,1 до 94,5 %. Ведущее место в структуре причин бесплодия у женщин с аутоиммунным тиреоидитом занимает наружный генитальный эндометриоз (34,4 %); у пациенток с гипотиреозом - эндокринное бесплодие (29,8 %), у женщин с эутиреоидным зобом и без патологии щитовидной железы - трубно-перитонеальный фактор бесплодия (33,3 и 39,8 %). Полученные результаты необходимо учитывать при разработке алгоритма диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.
  Повний текст PDF - 161.394 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Берая Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Берая Д. Ю. Частота и структура тиреоидных нарушений у женщин с бесплодием / Д. Ю. Берая // Здоровье женщины. - 2015. - № 7. - С. 172-173. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2015_7_42.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Берая Дженеті Юріївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського