Наукова періодика України Здоров'я жінки


Керимкулова Н. В. 
Беременность и роды у женщин с дисплазией соединительной ткани и железодефицитной анемией / Н. В. Керимкулова, Н. В. Никифорова, И. Ю. Торшин, И. В. Гоголева, А. Ю. Волков, О. А. Громова // Здоровье женщины. - 2015. - № 5. - С. 16-23. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2015_5_4
Цель работы - установить взаимосвязь между обеспеченностью плацент железом, медью и марганцем и гистологическим строением плаценты, а также выявить возможное влияние дефицита микроэлементов на течение беременности и родов у пациенток с недифференцированной дисплазией соединительной ткани (НДСТ). Исследование проведено в соответствии с одиогруппным лонгитудинальным дизайном. В основную выборку были включены беременные с НДСТ (n = 47), средний возраст 29 +- 6 лет. Использованы методы: УЗИ, доплерометрия, кардиотокография, ЭКГ, эхокардиография; определение магния в сыворотке крови, определение содержания магния в эритроцитах колориметрическим методом (цветная реакция с титановым желтым), исследование содержания свободного оксипролина в сыворотке крови, определение уровней микроэлементов в тканях плаценты методом масс-спектрометрии. Для анализа сложных данных, собранных в ходе исследования, использован современный метод интеллектуального анализа данных, основанный на математических концепциях метрических сгущений и метрических карт. Установлены взаимосвязи между состоянием беременных с дисплазией соединительной ткани (ДСТ) и анемией, а также содержанием железа, меди и марганца в тканях плаценты. Наиболее высокие показатели железа, меди и марганца в плаценте, соответствующие верхним квартилям содержания этих микроэлементов, были достоверно ассоциированы с меньшим количеством осложнений беременности, родов и патологических изменений плаценты. В частности, у женщин этих групп не отмечались такие особенностисостояния плаценты, как фибриноидный некроз (p = 0,00005), аномалии сосудов плаценты и пуповины (p = 0,001), преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (p = 0,04), гиперплазия и гипоплазия плаценты (p << 0,05). При родоразрешении данной группы пациенток не возникло показаний к проведению операции кесарева сечения (p << 0,041); состояние детей при рождении было удовлетворительным (оценка по шкале Ангар не менее 9 баллов, p << 0,001). Прием препарата тотема приводил к достоверному повышению уровней железа, меди и марганца в тканях плаценты. Установлено, что более высокое содержание железа, марганца и меди в тканях последа ассоциировано с положительной клинической картиной течения беременности и гистологическим состоянием плаценты. Для лечения жслезодефицитной анемии у беременных с ДСТ прием препаратов железа, содержащих медь и марганец, таких, как тотема, более предпочтителен, так как эти элементы действуют синергично.
  Повний текст PDF - 541.252 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Керимкулова Н.
  • Никифорова Н.
  • Торшин И.
  • Гоголева И.
  • Волков А.
  • Громова О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Керимкулова Н. В. Беременность и роды у женщин с дисплазией соединительной ткани и железодефицитной анемией / Н. В. Керимкулова, Н. В. Никифорова, И. Ю. Торшин, И. В. Гоголева, А. Ю. Волков, О. А. Громова // Здоровье женщины. - 2015. - № 5. - С. 16-23. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2015_5_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського