Наукова періодика України Здоров'я жінки


Корниенко С. М. 
Морфофункциональное состояние эндометрия у пациенток позднего репродуктивного возраста c бесплодием / С. М. Корниенко // Здоровье женщины. - 2015. - № 5. - С. 141-144. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2015_5_33
Цель исследования - изучение морфофункционального состояния эндометрия у женщин позднего репродуктивного возраста с бесплодием на этапе подготовки к экстракорпоральному оплодотворению. Проведены обследования 197 пациенток с бесплодием. Всем пациенткам выполнены ультразвуковое исследование (УЗИ), жидкостная гистероскопию (ГС) и биопсия эндометрия для изучения состояния его рецепторного аппарата. В результате исследования выявлено, что УЗИ является недостаточно информативным для диагностики состояния эндометрия и матки у данной категории пациенток: диагностические находки при ГС включали полип эндометрия - 6,1 %, гиперплазию эндометрия - 4,0 %, седловидную матку - 2,5 %, синехии полости матки - 0,5 % случаев. В целом, первичные ложноотрицательные диагнозы зафиксированы у 18,7 % пациенток. Иммуногистохимическое исследование экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону в эндометрии выявило диссонанс между показателями в строме и железах: если уровень рецепторов к эстрогенам в железах и в строме у большинства пациенток был выше популяционной нормы (у 84 и 66 % соответственно), то количество прогестероновых рецепторов в строме было уменьшено у 46 % женщин, а в железах - увеличено у 59 %.
  Повний текст PDF - 253.926 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Корниенко С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Корниенко С. М. Морфофункциональное состояние эндометрия у пациенток позднего репродуктивного возраста c бесплодием / С. М. Корниенко // Здоровье женщины. - 2015. - № 5. - С. 141-144. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2015_5_33.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського