Наукова періодика України Здоров'я жінки


Шукри Ф. 
Исследование чувствительности in vitro 200 клинических изолятов Candida spp. к местным антимикотикам, используемым для лечения вульвовагинального кандидоза: имидазольным препаратам и нистатину / Ф. Шукри, M. Бендердуш, П. Седнауи // Здоровье женщины. - 2015. - № 2. - С. 36-40. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2015_2_8
Цель исследования - определить в условиях in vitro чувствительность большого количества недавно выделенных клинических изолятов Candida spp. к наиболее часто назначаемым местным антимикотикам. Исследование проведено с использованием метода микроразведения в бульоне в соответствии с протоколом М27-АЗ Института клинических и лабораторных стандартов США (Clinical концентрация; микроразведение в бульоне and Laboratory Standards Institute); определены минимальные ингибирующие концентрации (МИК) для эконазола, миконазола, клотримазола и нистатина. Клинические изоляты включают: Candida albicans - 113 штаммов, C. glabrata - 54 штамма, C. krusei, C. tropicalis и C. parapsilosis - по 11 штаммов каждого вида. МИК90 трехазольных препаратов составила 0,06 мг/л по отношению к изолятам C. albicans, в то время как МИК90 нистатина составила 4 мг/л. Значения МИК90 в отношении изолятов C. non-albicans колебались в диапазоне от 0,5 до 8 мг/л, от 1 до 4 мг/л и от 0,12 до 4 мг/л для эконазола, миконазола и клотримазола соответственно. Значение МИК90 нистатина оставалось на уровне 4 мг/л для всех протестированных видов C. non-albicans. Результаты исследования подтверждают восприимчивость C. albicans к наиболее часто применяемым местным антимикотикам и могут служить аргументом в пользу лечения вульвовагинального кандидоза, вызванного разновидностями C. non-albicans, с помощью лекарственных препаратов, альтернативных имидазолу, таких, как нистатин.
  Повний текст PDF - 221.953 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шукри Ф.
  • Бендердуш M.
  • Седнауи П.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шукри Ф. Исследование чувствительности in vitro 200 клинических изолятов Candida spp. к местным антимикотикам, используемым для лечения вульвовагинального кандидоза: имидазольным препаратам и нистатину / Ф. Шукри, M. Бендердуш, П. Седнауи // Здоровье женщины. - 2015. - № 2. - С. 36-40. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2015_2_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського