Наукова періодика України Здоров'я жінки


Чулкова О. В. 
Современный взгляд на проблему обезболивания в ранний послеоперационный период в гинекологической практике / О. В. Чулкова, Е. А. Чулкова // Здоровье женщины. - 2014. - № 7. - С. 64-65. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2014_7_13
Отмечено, что в современной анестезиологии методы лечения болевого синдрома (БС), связанного с оперативным вмешательством, развиваются параллельно с усовершенствованием разнообразных техник и разработкой новых терапевтических подходов к лечению боли. Современный подход к ведению пациентов с БС предполагает выбор одного или нескольких препаратов, пути их введения, дозы и частоты применения. Одним из таких препаратов, вызывающих ингибирование синтеза простагландинов на уровне ЦОГ-1 и ЦОГ-2, является нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) декскетопрофен (Дексалгин<190>), обладающий мощной обезболивающей и противовоспалительной активностью, которая сочетается с хорошей переносимостью. Декскетопрофена трометамол - водорастворимая соль правовращающего (S+) изомера кетопрофена. Выпускается в таблетированной (25 мг) и инъекционной (50 мг) формах. Декскетопрофен обладает рядом свойств, которые выгодно отличают его от других НПВП, назначаемых в послеоперационный период. Препарат можно вводить внутримышечно и внутривенно. Его ингибирующее действие в отношении ЦОГ подавляет метаболизм арахидоновой кислоты в простагландины E1, E2, F1 и F2<$E alpha>, а также тромбоксаны A2 и B2, что определяет как анальгетический, так и противовоспалительный эффекты препарата. Результаты исследований свидетельствуют, что декскетопрофен является мощным анальгетиком из группы НПВП с достаточно низкой частотой развития побочных эффектов и хорошей индивидуальной переносимостью, что позволяет рекомендовать его для широкого применения в терапии болевого синдрома как в до-, так и в послеоперационный период у гинекологических больных. Присоединение к лечебной программе раннего послеоперационного периода препарата Дексалгин<190> позволяет снизить потребление опиатов, а следовательно, и частоту развития побочных эффектов.
  Повний текст PDF - 117.684 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Чулкова О.
  • Чулкова Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Чулкова О. В. Современный взгляд на проблему обезболивания в ранний послеоперационный период в гинекологической практике / О. В. Чулкова, Е. А. Чулкова // Здоровье женщины. - 2014. - № 7. - С. 64-65. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2014_7_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського