Наукова періодика України Здоров'я жінки


Андреева Е. Н. 
Влияние фолатсодержащих комбинированных оральных контрацептивов на уровень гомоцистеина у женщин с синдромом поликистозных яичников / Е. Н. Андреева, Е. Н. Григорян, Е. В. Шереметьева // Здоровье женщины. - 2014. - № 4. - С. 123-126. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2014_4_30
Отмечено, что фолатсодержащие комбинированные оральные контрацептивы (КОК) являются новым способом обеспечения оптимальных уровней фолатов у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПЯ), планирующих беременность, с целью профилактики дефектов нервной трубки (ДНТ) плода и осложнений течения беременности. Цель работы - изучение влияния препарата Ярина Плюс (этинилэстрадиол/дроспиренон/кальция левомефолат) на уровень гемоцистеина (ГЦ) у женщин с СПЯ. Обследованы 75 женщин в возрасте от 21 года до 35 лет (средний возраст 26 лет) с СПЯ. Диагноз СПЯ устанавливался на основании критериев консенсуса ESHRE/ASRM (2003). Лечебную группу (1-я) составили 25 пациенток, получавших в качестве терапии препарат Ярина Плюс. В исследовании участвовали также две контрольные группы, включавшие по 25 пациенток: получавших КОК, не содержащих фолатов (Ярина) - 2-я группа, и не получавших лечения (3-я группа). Средний уровень ГЦ в 1-й, 2-й и 3-й группах исходно составил <$E 13,1~symbol С~4,2>, <$E 12,9~symbol С~5,4> и <$E 10,2~symbol С~3,9> мкмоль/л соответственно. Через 6 мес терапии концентрация ГЦ в 1-й группе составила <$E 8,7~symbol С~2,5> мкмоль/л, в то время как во 2-й и 3-й контрольных группах она достоверно не изменялась. Сделаны выводы, что фолатсодержащие КОК являются новым способом обеспечения оптимальных уровней фолатов у женщин с СПЯ, планирующих беременность, с целью профилактики ДНТ плода и осложнений течения беременности.
  Повний текст PDF - 239.538 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Андреева Е.
  • Григорян Е.
  • Шереметьева Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Андреева Е. Н. Влияние фолатсодержащих комбинированных оральных контрацептивов на уровень гомоцистеина у женщин с синдромом поликистозных яичников / Е. Н. Андреева, Е. Н. Григорян, Е. В. Шереметьева // Здоровье женщины. - 2014. - № 4. - С. 123-126. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2014_4_30.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського