Наукова періодика України Здоров'я жінки


Вдовиченко Ю. П. 
Клиническое значение анамнестических особенностей при гиперпластических процессах эндометрия / Ю. П. Вдовиченко, Д. Н. Гаврюшов // Здоровье женщины. - 2014. - № 3. - С. 114-118. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2014_3_29
Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что у пациенток с указанием в анамнезе на высокую частоту внутриматочных манипуляций и наличие хронического эндометрита (ХЭ) относительный риск развития гиперплазии эндометрия в 11 и 10 раз выше, чем в популяции, что свидетельствует о наличии выраженной причинно-следственной связи между данными патологическими процессами и развитием заболевания эндометрия. Любое длительное нарушение менструальной функции (более 2 лет) повышает риск развития гиперпластических процессов эндометрия (ГПЭ) в 6 раз, а при наличии ГПЭ в анамнезе риск рецидива увеличивается в 2 раза. Сочетание ГПЭ и ХЭ имеет место в 22,9 % случаев, а в 15,2 % наблюдений диагностируется ХЭ с реактивной гиперплазией. У пациенток с сочетанием гиперплазии эндометрия и ХЭ и с реактивной гиперплазией, по сравнению с гиперплазией без атипии и с атипией, отмечается более раннее начало и выраженность клинических симптомов заболевания, длительность которых превышает 2 года. У женщин с простой и сложной типической и атипической гиперплазией связь между морфологическим вариантом патологического процесса и патогномоничной клинической симптоматикой отсутствует. В структуре сопутствующих заболеваний у пациенток с наличием ХЭ преобладают (по сравнению с гиперплазией без атипии и с атипией) воспалительные процессы органов малого таза, доброкачественные заболевания шейки матки, ГПЭ, что свидетельствует о выраженном системном характере патологии. Полученные результаты необходимо учитывать при разработке алгоритма диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.
  Повний текст PDF - 137.338 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Вдовиченко Ю.
  • Гаврюшов Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Вдовиченко Ю. П. Клиническое значение анамнестических особенностей при гиперпластических процессах эндометрия / Ю. П. Вдовиченко, Д. Н. Гаврюшов // Здоровье женщины. - 2014. - № 3. - С. 114-118. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2014_3_29.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Вдовиченко Юрій Петрович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського