Наукова періодика України Здоров'я жінки


Веропотвелян П. Н. 
Сексуальная и психологическая дисфункция у супружеских пар при некоторых эндокринных и воспалительных заболеваниях половой сферы и их коррекция / П. Н. Веропотвелян, Т. Т. Нарытник, Н. П. Веропотвелян, И. В. Гужевская, О. М. Кравцова // Здоровье женщины. - 2014. - № 1. - С. 123-128. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2014_1_30
Проведенный обзор литературы и собственные исследования свидетельствуют, что у пациенток с хроническим эндометритом и нарушением спермограммы у их партнеров сравнительно часто (61,7 %) наблюдалось нарушение сексуальной функции. При эндокринной патологии (синдроме поликистоза яичников с гипофизарной недостаточностью яичников с гиперпролактинемией) сексуальная дисфункция зарегистрирована в пределах 77,7 - 88,5 %. При этом патогенезе на сексуальную функцию в первую очередь влияет фон нейрогуморальных психологических изменений и нарушение межличностных отношений в браке. Применение Трибестана в комплексе с антимикробными средствами более эффективно в лечении воспалительных процессов матки, что обеспечивает клиническое выздоровление пациенток и позволяет нормализовать функциональное состояние вегетативной нервной системы. Терапия, проведенная в комплексе с Трибестаном, дает возможность достоверно улучшить кардинальные факторы сексуального здоровья у 77 % пациенток второй группы по сравнению с 39,7 % пациенток первой. У партнеров улучшилась спермограмма на 67,7 % во второй группе, а в первой - на 31,7 %. Достижение такого результата эффективности способствует повышению качества жизни у пациенток детородного возраста и их партнеров.
  Повний текст PDF - 503.319 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Веропотвелян П.
  • Нарытник Т.
  • Веропотвелян Н.
  • Гужевская И.
  • Кравцова О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Веропотвелян П. Н. Сексуальная и психологическая дисфункция у супружеских пар при некоторых эндокринных и воспалительных заболеваниях половой сферы и их коррекция / П. Н. Веропотвелян, Т. Т. Нарытник, Н. П. Веропотвелян, И. В. Гужевская, О. М. Кравцова // Здоровье женщины. - 2014. - № 1. - С. 123-128. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2014_1_30.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Кравцова Оксана Миколаївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського