Наукова періодика України Здоров'я жінки


Муминова Н. Х. 
Роль донатора оксида азота в комплексном лечении септических осложнений в акушерстве / Н. Х. Муминова // Здоровье женщины. - 2013. - № 8. - С. 71-73. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2013_8_18
Отмечено, что плацентарная недостаточность (ПН), развивающаяся на фоне бактериальных и вирусных инфекций, вызывает ряд осложнений как со стороны матери, так и со стороны плода. В исследовании оценено качество лечения хронической ПН при бактериальных и вирусных поражениях с применением оксида азота Тивортина в сравнении со стандартной медикаментозной терапией. В группу наблюдения вошли 44 беременные с острым пиелонефритом, 17 - с внебольничной двусторонней пневмонией и 6 - с бронхопневмонией. Тивортин в составе комплексной терапии вводили внутривенно по 100 мл N 5, с переходом в дальнейшем на пероральный прием. Т-аргинин способствует более быстрому устранению патологического процесса, быстрому улучшению как клинических, так лабораторных и гемодинамических показателей, таких, как артериальное давление, пульс и почасовой диурез, что имеет важное значение при почечной и легочной патологии. Применение Тивортина целесообразно при лечении и профилактике ПН у беременных с инфекционно-воспалительными процессами.
  Повний текст PDF - 453.2 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Муминова Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Муминова Н. Х. Роль донатора оксида азота в комплексном лечении септических осложнений в акушерстве / Н. Х. Муминова // Здоровье женщины. - 2013. - № 8. - С. 71-73. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2013_8_18.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського