Наукова періодика України Здоров'я жінки


Ахмедова Т. Н. 
Особенности течения беременности у женщин с сахарным диабетом / Т. Н. Ахмедова // Здоровье женщины. - 2011. - № 2. - С. 148-149. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2011_2_30
В процессе исследования показано, что сахарный диабет (СД) во время беременности протекает волнообразно, со склонностью к кетоацидозу, гипер- и гипогликемическим состояниям. В первые недели беременности течение СД у большинства беременных остается без изменений, или наблюдается улучшение толерантности к углеводам, что стимулирует выделение инсулина поджелудочной железой. Во второй половине беременности в результате повышенной активности контринсулярных гормонов (глюкагон, плацентарный лактоген, пролактин) ухудшается толерантность к углеводам, усиливаются диабетические жалобы. К концу беременности потребность в инсулине чаще уменьшается, что объясняется гиперинсулинизмом плода, связанным с гипергликемией матери. У больных СД во время родов может развиться как гипер-, так и гипогликемия. После родов, особенно после кесарева сечения, уровень гликемии резко падает, но затем повышается и достигает исходного значения.
  Повний текст PDF - 163.26 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ахмедова Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ахмедова Т. Н. Особенности течения беременности у женщин с сахарным диабетом / Т. Н. Ахмедова // Здоровье женщины. - 2011. - № 2. - С. 148-149. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2011_2_30.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського