Наукова періодика України Здоров'я чоловіка


Горпинченко И. И. 
Синдром постэякуляторной боли и тамсулозин: возможности и перспективы терапии / И. И. Горпинченко, Ю. Н. Гурженко, В. В. Спиридоненко // Здоровье мужчины. - 2018. - № 2. - С. 88-93. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdmu_2018_2_18
Цель исследования - оценка клинической эффективности моно- и комбинированной терапии тамсулозином мужчин с хроническим простатитом (ХП) как самостоятельно, так и на фоне доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), осложненным постэякуляторной болью (ПЭБ). Исследование проводили в отделе сексопатологии и андрологии ГУ "Институт урологии НАМН Украины" на протяжении 1 года. В исследование были включены результаты амбулаторного лечения 145 мужчин (средний возраст - 31 +- 2,5 года), обратившихся с хроническим абактериальным простатитом (ХАП) и/или ДГПЖ, осложненным болезненной эякуляцией. Пациенты были распределены на 3 группы. В I группе (n = 41) больные получали стандартную терапию (НПВС, фитопрепараты); во II группе (n = 72) пациенты получали стандартную терапию с включением тамсулозина (препарат флосин, менарини груп) в дозе 0,4 мг/сут утром после еды; в III группе (n = 32) больные с верифицированным ХАП и ДГПЖ принимали препарат флосин 0,4 мг/сут на протяжении 60 дней. Обследование проводили до и спустя 3 и 12 мес от начала лечения. Наилучшие результаты показали пациенты II группы, где показатель быстро достигал нормы и сохранялся на высоком уровне в течение 1 года. У лиц I группы он был менее высоким и не сохранялся на нужном уровне в течение всего года, а у пациентов III группы при невысокой начальной оценке демонстрировал хорошие данные в течение года. Заключение: эффективность традиционной комбинированной терапии синдрома постэякуляторной боли составила 75,6 %, монотерапии ХАП и доброкачественной гиперплазии предстательной железы с тамсулозином - 90,1 %, а комбинированной терапии с включением тамсулозина - 93,1 %, что позволяет рекомендовать использование тамсулозина для лечения указанной выше патологии.
  Повний текст PDF - 387.548 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Горпинченко И.
  • Гурженко Ю.
  • Спиридоненко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Горпинченко И. И. Синдром постэякуляторной боли и тамсулозин: возможности и перспективы терапии / И. И. Горпинченко, Ю. Н. Гурженко, В. В. Спиридоненко // Здоровье мужчины. - 2018. - № 2. - С. 88-93. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdmu_2018_2_18.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Спиридоненко Володимир Володимирович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського