Наукова періодика України Здоров'я чоловіка


Горпинченко И. И. 
Эффективность фитотерапии на фоне применения экстракорпоральной ударно-волновой терапии у лиц с хроническим калькулезным простатитом / И. И. Горпинченко, В. В. Спиридоненко // Здоровье мужчины. - 2017. - № 2. - С. 20-24. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdmu_2017_2_7
Цель исследования - оценка клинической эффективности препарата канефрон Н у пациентов с хроническим калькулезным простатитом (ХКП) в качестве компонента комплексной терапии. В отделе андрологии и сексологии ГУ "Институт урологии НАМН Украины" было проведено исследование препарата канефрон Н. У 30 пациентов I группы с верифицированным ХКП в стадии нестойкой ремиссии в возрасте от 37 до 52 лет (средний возраст - 39,2 +- 1,9 года) было проведено комплексное лечение в виде экстракорпоральной ударно-волновой терапии (ЭУВТ) в сочетании с применением канефрона Н (90 дней). Во II группу (n = 30) вошли пациенты с аналогичным состоянием (средний возраст - 37,2 +- 1,0 года), получавшие лечение в виде ЭУВТ и монотерапии тамсулозином 0,4 мг/сут в течение 30 дней. В группу сравнения (группа III) вошли 15 пациентов с аналогичными параметрами, получавшие только ЭУВТ. В результате исследования выявлено, что применение канефрона Н в комплексной терапии ХКП с помощью ЭУВТ создает все условия для реализации антимикробного, противовоспалительного, антилитогенного и спазмолитического эффектов, при этом с отличным комплаенсом на протяжении 90 сут. Выявлена высокая комплаентность при назначении препарата в виде противорецидивных курсов терапии ХКП, с возможностью эффективной коррекции СХТБ. Заключение: комплексная терапия больных хроническим калькулезным простатитом с включением в схему растительного препарата канефрон Н является высокоэффективной методикой лечения. Применение канефрона Н у лиц с калькулезным простатитом позволяет достоверно уменьшить выраженность инфекционно-воспалительной реакции и улучшить качество жизни пациента.
  Повний текст PDF - 236.699 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Горпинченко И.
  • Спиридоненко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Горпинченко И. И. Эффективность фитотерапии на фоне применения экстракорпоральной ударно-волновой терапии у лиц с хроническим калькулезным простатитом / И. И. Горпинченко, В. В. Спиридоненко // Здоровье мужчины. - 2017. - № 2. - С. 20-24. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdmu_2017_2_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Спиридоненко Володимир Володимирович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського