Наукова періодика України Здоров'я чоловіка


Никитин О. Д. 
Современные тенденции в выборе альтернативных методов терапии пациентов с эректильной дисфункцией на фоне заболеваний предстательной железы воспалительного и дисгормонального генеза / О. Д. Никитин // Здоровье мужчины. - 2017. - № 1. - С. 63-70. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdmu_2017_1_13
Цель исследования - проанализировать эффективность и переносимость применения препарата правенор форте у пациентов с эректильной дисфункцией (ЭД) на фоне хронического простатита и гиперплазии предстательной железы (ПЖ). В исследовании приняли участие 60 пациентов с ЭД, которые были разделены на 2 группы. У большинства больных обеих групп отмечали хронические сопутствующие заболевания. Пациенты основной группы (n = 30) принимали правенор форте по 2 капсулы в сутки на протяжении 30 дней. Пациентам группы сравнения (n = 30) коррекцию ЭД проводили без использования препарата правенор форте. Диагноз ЭД устанавливали путем изучения анамнеза, объективного клинико-лабораторного и специализированного обследования. Назначение препарата правенор форте способствовало достоверному повышению показателей МИЭФ: достижения эрекции - на 89,4 %, эрекции при сексуальной стимуляции - на 68,4 %, достаточности эрекции - на 66,7 %. Эректильная функция возросла на 86 %, удовлетворенность половым актом - на 84 %, оргазм - на 79,4 %, либидо - на 84,9 %, общая удовлетворенность - на 50 %. У пациентов группы сравнения достоверного изменения параметров МИЭФ не отмечено. Заключение: препарат правенор форте эффективен, безопасен, удобен в применении, что в сочетании с доступной ценой, обусловливает целесообразность его назначения в терапии ЭД. Благодаря многокомпонентному составу правенор форте устраняет не только нарушение эрекции, но и симптомы заболеваний ПЖ воспалительного и дисгормонального генеза.
  Повний текст PDF - 829.483 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Никитин О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Никитин О. Д. Современные тенденции в выборе альтернативных методов терапии пациентов с эректильной дисфункцией на фоне заболеваний предстательной железы воспалительного и дисгормонального генеза / О. Д. Никитин // Здоровье мужчины. - 2017. - № 1. - С. 63-70. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdmu_2017_1_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського