Наукова періодика України Здоров'я чоловіка


Горпинченко И. И. 
Эффекты препарата Простекс (ректальные суппозитории с простатиленом) у пациентов с простатическим болевым синдромом / И. И. Горпинченко, А. М. Сытенко // Здоровье мужчины. - 2016. - № 4. - С. 99-104. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdmu_2016_4_21
Цель исследования - оценить влияние препарата Простекс на домены NIH-CPSI (боль и дискомфорт) и IIEF у пациентов с простатическим болевым синдромом (ПБС). В группу исследования вошли 30 мужчин со средним возрастом 37 лет (минимальный - 25 лет, максимальный - 51 год), у которых средняя продолжительность жалоб составила 10 мес, варьируя от 6 до 23. Критерии включения: постоянная или рецидивирующая эпизодическая боль, которую пациент связывает с предстательной железой (ПЖ), усиливающаяся при ее пальпации; болевые ощущения в ПЖ нельзя объяснить каким-либо инфекционным фактором или локальным патологическим процессом. Критерии исключения: острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания урогенитального тракта. На этапе скрининга обследование включало микроскопическое исследование уретрального материала, средней порции мочи и секрета ПЖ с целью выявления воспалительной реакции. Для идентификации C. trachomatis, M. genitalium, U. urealiticum, N. gonorrhoeae, T. vaginalis, G. vaginalis уретральный материал исследовали методом ПЦР. Для исключения инфекции мочевых путей проводили культуральное исследование средней порции утренней мочи. Также до начала курса терапии и после его окончания пациентам проводили анкетирование с использованием анкет NIH-CPSI и IIEF. Режим терапии: по 1 суппозиторию Простекс в задний проход на ночь в течение 60 дней. Заключение: двухмесячный курс терапии препаратом Простекс (по 1 суппозиторию в задний проход на ночь) достоверно и клинически значимо снижает вероятность возникновения и интенсивность болевых ощущений в промежности, в надлонной области и при/после эякуляции. Использование пациентами с простатическим болевым синдромом ректальных суппозиториев Простекс в течение 2 мес клинически значимо и статистически достоверно увеличивает суммарные баллы шкалы IIEF, характеризующие эректильную функцию, эякуляцию/оргазмудовлетворенность половым актом и сексуальной жизнью в целом. Учитывая клинические эффекты Простекса, его можно рекомендовать для ведения пациентов с ПБС, который сочетается с сексуальными расстройствами.
  Повний текст PDF - 431.594 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Горпинченко И.
  • Сытенко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Горпинченко И. И. Эффекты препарата Простекс (ректальные суппозитории с простатиленом) у пациентов с простатическим болевым синдромом / И. И. Горпинченко, А. М. Сытенко // Здоровье мужчины. - 2016. - № 4. - С. 99-104. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdmu_2016_4_21.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського