Наукова періодика України Здоров'я чоловіка


Никитин О. Д. 
Современные тенденции лечения пациентов с мочекаменной болезнью, осложненной хроническим калькулезным пиелонефритом / О. Д. Никитин // Здоровье мужчины. - 2016. - № 3. - С. 127-132. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdmu_2016_3_22
Уролитиаз - хронический патологический процесс, имеющий повсеместное распространение, связан с необходимостью оказания экстренной медицинской помощи и зачастую приводящий к стойкой утрате трудоспособности, не теряет на протяжении многих лет своей значимости и актуальности. При этом калькулезный пиелонефрит является ведущей патологией среди заболеваний органов мочевой системы, сопровождающейся нарушениями уродинамики и изменениями паренхимы почек. Актуальным является комплексный сравнительный подход к изучению нарушений обменных процессов у больных с уролитиазом с целью выявления возможных причин литогенеза и его осложнений, в частности, пиелонефрита для последующей разработки оптимальных схем лечения уролитиаза и профилактики камнеобразования у этих пациентов. Цель исследования - оценить литолитическую и противовоспалительную эффективность применения препарата флавия у больных хроническим калькулезным пиелонефритом (ХКП). В исследовании приняли участие 115 пациентов (74 мужчин и 41 женщина в возрасте от 23-х до 76-ти лет), у которых был диагностирован камень в чашке почки размером 5 - 10 мм, сопровождаемый ХКП в фазе латентного воспаления. Основную группу составили 60 пациентов, которые принимали флавию по 1 капсуле 2 раза в день на протяжении 3 мес. Группу сравнения составили 55 пациентов, которые принимали растительные диуретики. Результаты исследования свидетельствуют, что особенно актуальным является применение флавии у больных ХКП, так как препарат способствует избавлению пациентов от камней и купированию воспалительного процесса, что, в свою очередь, уменьшает вероятность рецидива камнеобразования. Заключение: применение препарата флавия оказывает выраженный литолитический и литокинетический эффект, что подтверждается не только самостоятельным отхождением камней у пациентов основной группы, а и достоверным уменьшением размеров конкрементов, локализованных в чашках. Противовоспалительный и антимикробный эффекты флавии, обусловленные синергичным действием ее биологически активных компонентов, обеспечивает клиническую эффективность у 96,7 % больных, что позволяет расширить рамки консервативного лечения мочекаменной болезни, осложненной ХКП.
  Повний текст PDF - 774.511 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Никитин О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Никитин О. Д. Современные тенденции лечения пациентов с мочекаменной болезнью, осложненной хроническим калькулезным пиелонефритом / О. Д. Никитин // Здоровье мужчины. - 2016. - № 3. - С. 127-132. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdmu_2016_3_22.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського