Наукова періодика України Здоров'я чоловіка


Шуляк А. В. 
Влияние бальнеотерапии на курорте Трускавец в комбинации с приемом препарата Канефрон® Н на литогенность мочи, а также сопутствующие метаболические и нейроэндокринно-иммунологические симптомы у пациентов с хроническим пиелонефритом и холециститом / А. В. Шуляк, Игорь-Северин С. Флюнт, В. Р. Флюнт, В. М. Филь, Б. В. Гринченко, О. В. Снигур, В. Жуков, О. Р. Янчий, И. Л. Попович // Здоровье мужчины. - 2016. - № 1. - С. 84-92. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdmu_2016_1_17
Хронический пиелонефрит, как и любое воспаление со стороны органов мочевыделительной системы, является мощным фактором развития МКБ. При этом, даже вне фазы активного обострения у пациентов с воспалительными заболеваниями МВС литогенность мочи остается стойко повышенной. Существующие на сегодняшний день стандартные методы реабилитации таких пациентов не позволяют в полной мере проводить эффективную профилактику развития обострений и образования мочевых конкрементов. Известно, что бальнеотерапия на курорте Трускавец не оказывает существенного влияния на параметры литогенности мочи, включая соотношение Ca/Mg, поэтому поиск средств снижения литогенности мочи остается актуальным. Известно, что растительный препарат Канефрон H рекомендован для включения в комплексную терапию хронического пиелонефрита в качестве эффективного средства для снижения инфекционного воспаления мочевыводящих путей, а также предотвращения повторного воспаления и литогенеза. Цель работы - изучить возможные пути снижения литогенности мочи под влиянием бальнеотерапии на курорте Трускавец путем дополнительного приема Канефрона H. Заключение: включение Канефрона H в стандартную бальнеотерапию на курорте Трускавец способствует снижению литогенности мочи, что сопровождается снижением ВСР- и ЭЭГ-маркеров хронического стресса, а также благоприятными изменениями показателей иммунитета у пациентов с хроническим пиелонефритом и холециститом.
  Повний текст PDF - 495.608 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шуляк А.
  • Флюнт И.
  • Флюнт В.
  • Филь В.
  • Гринченко Б.
  • Снигур О.
  • Жуков В.
  • Янчий О.
  • Попович И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шуляк А. В. Влияние бальнеотерапии на курорте Трускавец в комбинации с приемом препарата Канефрон® Н на литогенность мочи, а также сопутствующие метаболические и нейроэндокринно-иммунологические симптомы у пациентов с хроническим пиелонефритом и холециститом / А. В. Шуляк, Игорь-Северин С. Флюнт, В. Р. Флюнт, В. М. Филь, Б. В. Гринченко, О. В. Снигур, В. Жуков, О. Р. Янчий, И. Л. Попович // Здоровье мужчины. - 2016. - № 1. - С. 84-92. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdmu_2016_1_17.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського