Наукова періодика України Здоров'я дитини


Кирьянчук Н. В. 
Состояние слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта у детей при сочетанных ГЭРБ и хронической гастродуоденальной патологии / Н. В. Кирьянчук // Здоров'я дитини. - 2019. - Т. 14, № дод.1. - С. 105-108. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2019_14_dod.1_21
Согласно данным литературы, частота гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) в популяции составляет от 7 до 60 %, а у детей, по данным различных авторов, колеблется от 2 - 4 до 8,7 - 49 %. У детей ГЭРБ часто формируется на фоне хронической гастродуоденальной патологии. Цель работы - изучение эндоскопической картины верхних отделов пищеварительного тракта при их сочетанном поражении у детей. Под наблюдением находилось 120 детей с сочетанными ГЭРБ и хронической гастродуоденальной патологией. Диагнозы верифицированы с помощью эзофагогастродуоденоскопии. Дети были разделены на группы в зависимости от характера поражения слизистой пищевода. В I группу вошли 35 детей с эрозивным и язвенным эзофагитом; во II группу включены 43 ребенка с катаральным эзофагитом; III группу составили 42 ребенка с ГЭРБ без эзофагита. Частота гастроэзофагеального рефлюкса III степени достоверно чаще встречается у детей с ГЭРБ и эрозивно-язвенным эзофагитом. При умеренно выраженной гиперемии и отеке слизистой оболочки желудка у детей достоверно чаще (p << 0,05) формируется ГЭРБ без эзофагита. При ярко выраженных воспалительных изменениях слизистой желудка достоверно чаще (p << 0,05) имеет место гастроэзофагеальный рефлюкс с воспалительным поражением слизистой пищевода и формированием как катарального, так и эрозивного эзофагита. Деструктивные изменения слизистой в пищеводе и в луковице двенадцатиперстной кишки (ДПК) не коррелируют между собой. Выводы: при сочетанных ГЭРБ и хронической гастродуоденальной патологии степень выраженности эзофагита зависит от характера поражения слизистой желудка и ДПК.
  Повний текст PDF - 2.138 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кирьянчук Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кирьянчук Н. В. Состояние слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта у детей при сочетанных ГЭРБ и хронической гастродуоденальной патологии / Н. В. Кирьянчук // Здоров'я дитини. - 2019. - Т. 14, № дод.1. - С. 105-108. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2019_14_dod.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського