Наукова періодика України Здоров'я дитини


Овчаренко Л. С. 
Влияние факторов воспаления на показатели вегетативного тонуса у детей с рекуррентными заболеваниями респираторного тракта / Л. С. Овчаренко, Д. Н. Шелудько // Здоров'я дитини. - 2018. - Т. 13, № 3. - С. 241-247. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2018_13_3_3
Среди детей школьного возраста болезни органов дыхания занимают первое место в структуре общей заболеваемости, их распространенность составляет более 60 %. Нередко частые эпизоды респираторной патологии приводят к формированию рекуррентных форм, что является веской причиной отсутствия активных игр и прогулок на свежем воздухе, пропусков школы и увеличения проводимого времени за средствами массовой коммуникации и электронными играми, что, в свою очередь, приводит к формированию гиподинамии и повышению психоэмоционального напряжения, оказывая негативное воздействие на функционирование регуляторных систем детского организма. Рекуррентные заболевания респираторного тракта (острые респираторные заболевания - ОРЗ) способствуют напряжению нейроэндокринноиммунной регуляции, приводя к дисбалансу нейропептидов - медиаторов нейрогенного воспаления. Цель работы - изучение показателей нейрогенного воспаления у школьников младших классов с рекуррентной патологией респираторного тракта. В ходе выполнения работы выявлено повышение содержания субстанции P в сыворотке крови у школьников с рекуррентными ОРЗ, что имело статистически достоверные различия с показателями условно здоровых детей (p << 0,05). Установлено, что превышение концентрации субстанции P повышает риск развития повторных заболеваний. Доказано, что у детей с рекуррентными ОРЗ за счет повышения сывороточного содержания КСМ NO, которые имеют провоспалительную направленность, усиливается активность нейрогенного воспаления. Выявлено, что достоверное снижение содержания вазоинтестинального протеина как противовоспалительного трансмиттера у детей с рекуррентными ОРЗ не в состоянии ингибировать активность нейрогенного воспаления, приводя к его избыточной стимуляции.
  Повний текст PDF - 2.641 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Овчаренко Л.
  • Шелудько Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Овчаренко Л. С. Влияние факторов воспаления на показатели вегетативного тонуса у детей с рекуррентными заболеваниями респираторного тракта / Л. С. Овчаренко, Д. Н. Шелудько // Здоров'я дитини. - 2018. - Т. 13, № 3. - С. 241-247. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2018_13_3_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Овчаренко Леонід Сергійович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського