Наукова періодика України Здоров'я дитини


Соляник А. В. 
Обеспеченность витамином К рационов матерей-кормилиц / А. В. Соляник // Здоров'я дитини. - 2018. - Т. 13, № 1(дод.). - С. 30-34. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2018_13_1%28dod.%29__7
Новорожденные и дети первых месяцев жизни, находящиеся на грудном вскармливании, склонны к дефициту витамина К. Цель работы - изучение обеспеченности рационов матерей-кормилиц детей, находящихся на исключительно грудном вскармливании и составляющих группу риска по развитию скрытого гиповитаминоза К. Объектом опроса стали 50 здоровых женщин в возрасте от 19 до 39 лет, которые вскармливают детей в возрасте 0 - 6 месяцев грудью. Для подсчета суточного потребления витамина К использовали специально разработанную программу - "калькулятор потребления витамина К". По показаниям 3 типичных суточных рационов рассчитывали среднее потребление витамина К в сутки в мкг. Среднее потребление витамина К составило 61,0 +- 3,5 мкг. Полученные данные были распределены по квартилям. Значения нижнего квартиля (0 - 25 %) составили 26,3 - 37,1 мкг, а верхнего (75 - 100 %) - 85,2 - 99,2 мкг. Семь (14 %) представительниц верхнего квартиля (75 - 100 %), имеющих рационы, приближенные к физиологическому потреблению витамина К, информированы о значении этого витамина и ежедневно употребляют продукты с его высоким содержанием. Еще 23 (46 %) матери-кормилицы, представительницы 2-3-го квартилей (25 - 75 %), были недостаточно информированы о значении витамина К, но употребляют продукты с его высоким и средним содержанием. Двадцать (40 %) матерей-кормилиц нижнего квартиля (0 - 25 %) были недостаточно информированы о значении витамина К и не употребляли продукты с его высоким содержанием. Выводы: обеспеченность витамином К рационов женщин-кормилиц индустриального города юга Украины не достигает рекомендуемого уровня его потребления 120 мкг в сутки. Регулярно употребляют продукты с высоким содержанием витамина К 14 % опрошенных, и это может обеспечить 75 - 85 % суточной потребности в витамине К. Недостаточная обеспеченность кормящих матерей витамином К может усугублять дефицит витамина К у грудных детей в возрасте первых 6 месяцев жизни.
  Повний текст PDF - 1.966 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Соляник А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Соляник А. В. Обеспеченность витамином К рационов матерей-кормилиц / А. В. Соляник // Здоров'я дитини. - 2018. - Т. 13, № 1(дод.). - С. 30-34. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2018_13_1(dod.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського