Наукова періодика України Здоров'я дитини


Белоусова О. Ю. 
Опыт применения смеси "Нэнни-1" с пребиотиками у детей первого полугодия жизни с функциональными запорами / О. Ю. Белоусова, Е. Б. Ганзий // Здоров'я дитини. - 2018. - Т. 13, № 1(дод.). - С. 7-15. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2018_13_1%28dod.%29__4
Актуальность темы связана с уменьшением количества детей, находящихся на грудном вскармливании, и выбором заменителя грудного молока. Особенности состава и свойств современной адаптированной смеси на основе козьего молока "Нэнни-1" с пребиотиками позволяют использовать ее в питании детей первого полугодия жизни. Цель работы - оценить клиническую эффективность смеси "Нэнни-1" с пребиотиками у детей первого полугодия жизни с функциональными запорами. Под наблюдением были 64 ребенка в возрасте от 1 до 6 месяцев с функциональными запорами, которые находились на искусственном вскармливании. Дети были распределены на 2 группы: 32 ребенка получали адаптированную смесь на основе козьего молока "Нэнни-1" с пребиотиками (1-я группа) и 32 ребенка - смесь на основе коровьего молока с пребиотиками (2-я группа). Обследование включало лабораторные исследования, оценку массо-ростовых показателей, динамики функциональных гастроинтестинальных расстройств. У пациентов обеих групп отмечалось стабильное увеличение массы тела и прибавка в росте. Через месяц приема смеси "Нэнни-1" с пребиотиками снизилась частота функциональных нарушений пищеварения у младенцев первой группы. Количество детей с положительной динамикой гастроинтестинальных расстройств, получавших смесь на основе коровьего молока, было меньше, чем в 1-й группе. У большинства младенцев при употреблении смеси на основе козьего молока с содержанием пребиотического комплекса происходило регулярное мягкое опорожнение кишечника, улучшилась консистенция стула, количество дефекаций составило 1 - 3 в сутки, запоры сохранялись у 15,6 % детей. В группе детей, получавших смесь на основе коровьего молока, запоры сохранились у 9 младенцев (28,1 %). Выводы: использование смеси "Нэнни-1" с пребиотиками в питании грудных детей способствует их нормальному физическому развитию и уменьшению частоты функциональных запоров и других гастроинтестинальных нарушений.
  Повний текст PDF - 2.214 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Белоусова О.
  • Ганзий Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Белоусова О. Ю. Опыт применения смеси "Нэнни-1" с пребиотиками у детей первого полугодия жизни с функциональными запорами / О. Ю. Белоусова, Е. Б. Ганзий // Здоров'я дитини. - 2018. - Т. 13, № 1(дод.). - С. 7-15. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2018_13_1(dod.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського