Наукова періодика України Здоров'я дитини


Кирьянчук Н. В. 
Особенности клинического течения коморбидных гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и хронического гастродуоденита у детей / Н. В. Кирьянчук // Здоров'я дитини. - 2018. - Т. 13, № 1(дод.). - С. 54-57. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2018_13_1%28dod.%29__11
Частота гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) у детей колеблется, по данным разных авторов, от 2 - 4 до 9 - 49 %, а коморбидных поражений верхних отделов пищеварительного тракта - от 15 до 38 %. Актуальным является усовершенствование неинвазивной диагностики данных состояний у детей. Цель исследования - изучение особенностей клинического течения коморбидных ГЭРБ и хронического гастродуоденита у детей. Под наблюдением был 71 пациент в возрасте от 10 до 18 лет. В I группу исследования вошли 33 ребенка с коморбидными ГЭРБ и хроническим гастродуоденитом, II группу составили 16 детей с изолированным течением ГЭРБ, в III группу вошли 22 ребенка с хроническим гастродуоденитом. Диагнозы ГЭРБ и хронического гастродуоденита были установлены согласно МКБ-10 на основании изучения жалоб и анамнеза, объективного осмотра и верифицированы эндоскопическим исследованием. Анализ полученных результатов осуществляли с помощью таких непараметрических методов, как критерий хи-квадрат и точный критерий Фишера. Проведено сравнение частоты встречаемости основных клинических симптомов в исследуемых группах. Частота изжоги, привкуса кислого во рту, тошноты статистически не отличается у детей разных групп. Частота абдоминальной боли не отличается в группах с коморбидными ГЭРБ и хроническим гастродуоденитом, но при этом достоверно реже отмечается у детей с изолированной ГЭРБ. Показано, что внепищеводные симптомы (патологические изменения языка, кариозное поражение зубов, признаки хронического фарингита, кардиалгии, сердцебиение) встречаются достоверно чаще у детей с коморбидными ГЭРБ и хроническим гастродуоденитом по сравнению с группой детей с хроническим гастродуоденитом. Выводы: полученные результаты исследования возможно использовать для разработки алгоритмов диагностики коморбидных ГЭРБ и хронического гастродуоденита.
  Повний текст PDF - 1.965 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кирьянчук Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кирьянчук Н. В. Особенности клинического течения коморбидных гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и хронического гастродуоденита у детей / Н. В. Кирьянчук // Здоров'я дитини. - 2018. - Т. 13, № 1(дод.). - С. 54-57. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2018_13_1(dod.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського