Наукова періодика України Здоров'я дитини


Белоусова О. Ю. 
Коррекция метаболических нарушений при ацетонемическом синдроме у детей на фоне функциональных расстройств билиарного тракта / О. Ю. Белоусова, Е. В. Шутова, И. Г. Солодовниченко, Е. Н. Бабаджанян, Л. Г. Волошина // Здоров'я дитини. - 2017. - т. 12, № 2(тем. вип.). - С. 225-231. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2017_12_2%28tem.__5
Ацетонемический синдром (АС) - одно из наиболее частых патологических состояний у детей. Особое внимание уделяется комплексной терапии, направленной на купирование метаболических нарушений при ацетонемическом кризе у детей. Цель работы - изучение эффективности применения препарата гепаргин при лечении детей с ацетонемическим синдромом на основании анализа динамики клинических и лабораторных показателей. Проанализированы результаты обследования и лечения 40 детей в возрасте 3 - 10 лет с АС на фоне функциональных расстройств билиарного тракта. Обследование проводилось по общепринятой схеме. Для диагностики уровня кетоновых тел в моче использована методика определения ацетоацетата в моче, согласно которой степень кетонурии оценивалась от "+" до "++++". Все пациенты получали базисную терапию согласно протоколам лечения и гепаргин. Курс лечения составлял 5 дней. Данные наблюдения отражают положительную динамику заболевания. При проведении теста на наличие кетонурии на момент поступления в стационар были получены следующие данные: у 17 (42,5 %) пациентов - "++++", у 15 (37,5 %) - "+++", у 3 (7,5 %) - "++" и у 5 (12,5 %) - "+". В первые сутки значительно (на 76,5 %) уменьшилось количество детей с показателем "++++" и на 87 % - с "+++". С третьего дня кетонурия не определялась. Выводы: применение препарата гепаргин в комплексной терапии АС у детей показало его эффективность в быстрой регрессии и купировании клинических симптомов. Использование данного средства для коррекции метаболических нарушений при кетоацидозе патогенетически обосновано. Гепаргин хорошо переносится, удобен в применении у детей с раннего возраста. Результаты проведенного наблюдения позволяют рекомендовать гепаргин как дополнение к базисной терапии при лечении ацетонемических состояний в детском возрасте.
  Повний текст PDF - 2.153 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Белоусова О.
  • Шутова Е.
  • Солодовниченко И.
  • Бабаджанян Е.
  • Волошина Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Белоусова О. Ю. Коррекция метаболических нарушений при ацетонемическом синдроме у детей на фоне функциональных расстройств билиарного тракта / О. Ю. Белоусова, Е. В. Шутова, И. Г. Солодовниченко, Е. Н. Бабаджанян, Л. Г. Волошина // Здоров'я дитини. - 2017. - т. 12, № 2(тем. вип.). - С. 225-231. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2017_12_2(tem.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського