Наукова періодика України Здоров'я дитини


Одинец Ю. В. 
Характеристика показателей функционального состояния эндотелия в динамике заболевания у детей с геморрагическим васкулитом / Ю. В. Одинец, М. В. Яворович // Здоровье ребенка. - 2016. - № 6. - С. 93-97. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2016_6_17
Перспективным направлением в изучении развития геморрагического васкулита считается исследование функции эндотелия. Цель работы - изучение структурного и функционального состояния эндотелия сосудов. Обследовано 48 детей в возрасте от 4 до 17 лет с диагнозом "геморрагический васкулит". Исследование эндотелийзависимой дилатации плечевой артерии в манифестный период заболевания показало, что в 87 % случаев регистрировалась вазоконстрикция, а в период выздоровления - у 56 % больных. Показатели толщины комплекса интима-медиа общей сонной артерии у пациентов с легким и среднетяжелым течением геморрагического васкулита не отличались от данных у детей контрольной группы. У детей с тяжелым течением геморрагического васкулита в острый период заболевания зафиксирован достоверно больший результат в сравнении с детьми группы контроля. Выводы: при сравнении данных комплекса интима-медиа общей сонной артерии выявлена положительная динамика на фоне терапии. Однако показатели эндотелийзависимой вазодилатаци оставались отрицательными, отражая, вероятно, отставание биологической репарации воспалительного процесса от показателей клинической ремиссии.
  Повний текст PDF - 250.588 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Одинец Ю.
  • Яворович М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Одинец Ю. В. Характеристика показателей функционального состояния эндотелия в динамике заболевания у детей с геморрагическим васкулитом / Ю. В. Одинец, М. В. Яворович // Здоровье ребенка. - 2016. - № 6. - С. 93-97. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2016_6_17.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Яворович Марія Вадимівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського