Наукова періодика України Здоров'я дитини


Головачева В. А. 
Пищевые красители как фактор развития нефропатий у детей / В. А. Головачева // Здоровье ребенка. - 2016. - № 5.1. - С. 90-94. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2016_5.1_18
В современном обществе увеличение частоты заболеваемости нефропатиями вызывает беспокойство и диктует необходимость дальнейшего изучения факторов развития заболеваний почек у детей. Цель работы - определить влияние пищевых красителей на развитие патологии почек у детей. Под наблюдением находилось 199 детей в возрасте от 1 года до 17 лет, которые разделены на 2 группы: I группа - 103 ребенка с различной патологией почек, II группа - 96 соматически здоровых детей. Влияние пищевых красителей на почки детей изучалось с помощью анкетирования родителей и ребенка. Матери детей с патологией почек достоверно чаще употребляли в пищу продукты, содержащие пищевые красители (мороженое, кондитерские изделия, карамели, конфеты, безалкогольные напитки, такие как "Фанта", лимонад и т.д.), до беременности, во время и после беременности. Аналогичная ситуация прослеживается при определении частоты употребления в пищу красителей самими детьми: дети из I группы в 14,5 % случаев такие продукты в пищу употребляют постоянно; в 36,9 % - часто, но не каждый день; а в 29,1 % случаев - несколько раз в месяц. В то время как дети из II группы постоянно употребляют продукты с пищевыми красителями только в 4,2 % случаев; часто, но не каждый день - в 20,8 % случаев; несколько раз в месяц - 29,1 %. Выводы: различные факторы окружающей среды, такие как пищевые красители, влияют на развитие детского организма, уменьшая адаптационные возможности почек или прямо поражая их.
  Повний текст PDF - 240.594 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Головачева В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Головачева В. А. Пищевые красители как фактор развития нефропатий у детей / В. А. Головачева // Здоровье ребенка. - 2016. - № 5.1. - С. 90-94. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2016_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського