Наукова періодика України Здоров'я дитини


Бордюгова Е. В. 
Метод профилактики острых респираторных инфекций у детей с врожденными пороками сердца / Е. В. Бордюгова // Здоровье ребенка. - 2014. - № 7. - С. 21-26. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2014_7_6
Цель работы - изучить эффективность и безопасность рекомбинантного липосомального интерферона альфа-2b в профилактике острых респираторных инфекций (ОРИ) у детей с врожденными пороками сердца (ВПС). В предэпидемический период ОРИ 31-му ребенку возраста 3 - 12 лет с ВПС (основная группа) проводили оценку эффективности профилактической программы рекомбинантным липосомальным интерфероном альфа-2b: 250 000 ЕД 1 раз в сут 2 раза в неделю в течение 1 мес (методика I). В связи с недостаточной эффективностью в дальнейшем продолжили профилактику по методике II: 250 000 ЕД 2 раза в сут в течение 3 дней, затем по 250 000 ЕД 1 раз в сут 2 раза в неделю в течение 1 мес. Клинико-лабораторное обследование (в том числе оценку уровня лизоцима, лактоферрина и секреторного иммуноглобулина A) проводили до начала профилактического воздействия, на 30-й, 120-й, 180-й день. Оценивали удовлетворенность результатами профилактики, побочные явления. Контрольную группу составили 20 здоровых сверстников. Исходно у детей с врожденными пороками сердца выявлено снижение в ротоглоточном секрете уровня лизоцима, лактоферрина и секреторного иммуноглобулина A. После профилактической программы по методике I констатировано уменьшение частоты и продолжительности ОРИ и осложнений. Профилактическая программа по методике II продемонстрировала большую эффективность по названным выше показателям. Все дети хорошо переносили профилактическое лечение, побочных эффектов не было. Выводы: выявлено снижение показателей местного иммунитета у детей с ВПС, что повышает риск заболеваемости ОРИ. Высокая эффективность и безопасность рекомбинантного липосомального интерферона альфа-2b являются основанием для его использования у детей с целью профилактики ОРИ.
  Повний текст PDF - 229.981 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бордюгова Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бордюгова Е. В. Метод профилактики острых респираторных инфекций у детей с врожденными пороками сердца / Е. В. Бордюгова // Здоровье ребенка. - 2014. - № 7. - С. 21-26. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2014_7_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського