Наукова періодика України Здоров'я дитини


Каладзе Н. Н. 
Особенности иммунных реакций у детей с детским церебральным параличом на санаторно-курортном этапе реабилитации / Н. Н. Каладзе, Ю. Н. Пономаренко, Е. Д. Мошкова // Здоровье ребенка. - 2014. - № 4. - С. 33-38. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2014_4_8
В последние годы участились случаи прерывания санаторно-курортного лечения детей с детским церебральным параличом (ДЦП) по причине развития у них острых респираторных заболеваний или обострений хронических инфекций. Обследовано 54 ребенка с ДЦП, прибывших на санаторно-курортное лечение в Евпаторийский центральный детский клинический санаторий Министерства обороны Украины (ЕЦДКС МОУ). Изучена медицинская документация 32-х детей с ДЦП, наблюдающихся в детской поликлинике г. Евпатории, проведен анализ частоты острых респираторных инфекций у детей с ДЦП в течение года. Детям с ДЦП, прибывшим на курорт, проведена электроэнцефалография, более чем у 60 % обследованных выявлены эпилептиформные изменения биоэлектрической активности головного мозга, в том числе у детей без указания на наличие приступов в анамнезе и в настоящее время. Лабораторное исследование лимфоцитов CD3, CD4, CD8, CD4/CD8, CD16, CD20, CD95 выявило снижение количества T- и B-лимфоцитов при увеличении количества лимфоцитов с маркером CD95. После санаторно-курортного лечения выявлено усиление эпилептиформных изменений на ЭЭГ и увеличение количества лимфоцитов, в том числе CD95. Выполнен анализ развившихся на курорте обострений хронических заболеваний и эпизодов острых респираторных инфекций у детей с ДЦП.В последние годы участились случаи прерывания санаторно-курортного лечения детей с детским церебральным параличом (ДЦП) по причине развития у них острых респираторных заболеваний или обострений хронических очагов инфекции. Обследовано 54 ребенка с ДЦП, прибывших на санаторно-курортное лечение в Евпаторийский центральный детский клинический санаторий Министерства обороны Украины. Изучена медицинская документация 32-х детей с ДЦП, которые наблюдаются в детской поликлинике г. Евпатории, проведен анализ частоты острых респираторных инфекций у детей с ДЦП в течение года. Детям с ДЦП, прибывшим на курорт, проведена электроэнцефалография, более чем у 60 % обследованных выявлены эпилептиформные изменения биоэлектрической активности головного мозга, в том числе у детей без указания на наличие приступов в анамнезе и в настоящее время. Лабораторное исследование лимфоцитов CD3, CD4, CD8, CD4/CD8, CD16, CD20, CD95 выявило снижение количества T- и B-лимфоцитов при увеличении количества лимфоцитов с маркером CD95. После санаторно-курортного лечения выявлено усиление эпилептиформных изменений на ЭЭГ и увеличение количества лимфоцитов, в том числе CD95. Выполнен анализ развившихся на курорте обострений хронических заболеваний и эпизодов острых респираторных инфекций у детей с ДЦП.
  Повний текст PDF - 240.874 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Каладзе Н.
  • Пономаренко Ю.
  • Мошкова Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Каладзе Н. Н. Особенности иммунных реакций у детей с детским церебральным параличом на санаторно-курортном этапе реабилитации / Н. Н. Каладзе, Ю. Н. Пономаренко, Е. Д. Мошкова // Здоровье ребенка. - 2014. - № 4. - С. 33-38. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2014_4_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського