Наукова періодика України Здоров'я дитини


Томкив З. В. 
Целесообразность и обоснованность назначения прокинетиков у детей с хронической гастродуоденальной патологией и поражением поджелудочной железы / З. В. Томкив, В. В. Куновский // Здоровье ребенка. - 2014. - № 4. - С. 16-20. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2014_4_5
На примере лечения 49-ти детей в возрасте от 8-ми до 17-ти лет с хроническими заболеваниями гастродуоденальной зоны (20 детей с хроническим гастродуоденитом, 14 - с эрозивным гастродуоденитом и 15 - с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК)) и сопутствующими изменениями в поджелудочной железе рассмотрена целесообразность включения в комплексную медикаментозную терапию стимуляторов моторики (прокинетика брюлиум лингватабс). Добавление к базисной терапии прокинетика брюлиум лингватабс обусловлено наличием у данных пациентов нарушений моторно-эвакуаторной функции ДПК и сопутствующего синдрома дуоденостаза, поскольку именно рост давления в просвете ДПК ухудшает условия оттока из общего желчного протока и протока поджелудочной железы, что значительно повышает риск возникновения дуоденопанкреатического рефлюкса. Констатировано, что у 87 % больных основной группы уже начиная с третьих суток лечения наблюдались достоверные (<$Eroman p~<<~0,05>) проявления нормализации моторики пищеварительного тракта, нивелирование симптомов тошноты и рвоты (средний балл тошноты уменьшился до 1,4 vs 3,0, а рвоты - до 1,0 vs 2,6), улучшение аппетита.
  Повний текст PDF - 223.319 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Томкив З.
  • Куновский В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Томкив З. В. Целесообразность и обоснованность назначения прокинетиков у детей с хронической гастродуоденальной патологией и поражением поджелудочной железы / З. В. Томкив, В. В. Куновский // Здоровье ребенка. - 2014. - № 4. - С. 16-20. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2014_4_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського