Наукова періодика України Здоров'я дитини


Каримджанов И. А. 
Ступенчатая терапия внебольничной пневмонии у детей / И. А. Каримджанов, Г. Х. Исканова, Н. А. Исраилова // Здоровье ребенка. - 2014. - № 3. - С. 70-73. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2014_3_14
Цель работы - изучить эффективность ступенчатой терапии инъекционной и пероральной формами цефалоспоринов II поколения цефуроксима натрия и цефпрозила у детей, больных внебольничной острой пневмонией. Были обследованы 53 больных ребенка в возрасте 6 мес. - 14 лет с внебольничной пневмонией. Дети были разделены на 2 группы: 1-я - 26 больных, получавших цефуроксим натрия внутримышечно в процессе лечения, и 2-я - 27 больных, получавших цефуроксим натрия первые 3 дня, а затем с 4-го дня - цефпрозил в суспензии перорально. Группы больных были сопоставимы по форме и течению пневмонии. В клинике всем больным детям проведены общепринятые клинико-лабораторные исследования. Комплексная терапия не отличалась в обеих группах. Эффективность лечения оценивалась в динамике. При сравнении эффективности 2-х режимов антибиотикотерапии (цефуроксим натрия парентерально и последовательный режим с заменой на цефпрозил перорально) не выявлено различий в динамике клинического течения, лабораторных и рентгенологических показателей. Результаты проведенных исследований до лечения показали, что у подавляющего количества больных наблюдались клинико-рентгенологические признаки пневмонии: температура, кашель, одышка, тахикардия, физикальные и рентгенологические изменения в легких. Оценка эффективности лечения показала, что к окончанию лечения у больных обеих групп отмечалась положительная клинико-рентгенологическая динамика болезни, нормализовалась температура тела, исчезли симптомы интоксикации и физикальные изменения в легких, полностью исчезли очаговые и инфильтративные изменения. Таким образом, ступенчатая терапия цефалоспоринами II поколения цефуроксимом и цефпрозилом при лечении внебольничной острой пневмонии у детей является достаточно эффективным и безопасным методом с хорошей переносимостью и отсутсвием побочных эффектов.
  Повний текст PDF - 185.799 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Каримджанов И.
  • Исканова Г.
  • Исраилова Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Каримджанов И. А. Ступенчатая терапия внебольничной пневмонии у детей / И. А. Каримджанов, Г. Х. Исканова, Н. А. Исраилова // Здоровье ребенка. - 2014. - № 3. - С. 70-73. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2014_3_14.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського